Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, продала на авито 23 августа ноутбук (люди приехали ко мне домой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, продала на авито 23 августа ноутбук (люди приехали ко мне домой проверили его и купили), а 1 сентября я получаю на авито сообщение о том что ноутбук перезагружается каждые 15 мин (у меня такого не было) и что разрешение экрана не соответствует заявленным данным (там установлена родная матрица которая бьется по данной модели, но при размещении авито подтянуло какое-то другое разрешение, я этого не заметила)

Человек спустя неделю ссылаясь на статью 432 гк рф просит вернуть деньги, как мне быть? Ведь могли за это время поменять и внутренности и что угодно, а я теперь и не проверю

, Юлия, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Вы частное лицо. У ноутбука были неисправности?

Как оговаривались условия продажи и характеристики ноута?

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Я частное лицо, у ноутбука не было неисправностей, характеристики были сфотографированы с ноутбука и размещены на авито, люди его проверяли на месте

Факт проверки техники на месте, причем поверхностной проверки может не выявить недостатков.

Поэтому нужно понимать, насколько обоснованы ее требования.

Если ноутбук имеет недостатки (неисправности), которые не позволяют его использовать надлежащим образом, то покупатель может требовать возврат денег, в том числе путем подачи иска.

Как далеко покупатель от вас? Есть возможность встретиться с ним?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально он прав, если Вы не оговаривали этот недостаток, то он впрпаве потребовать возврата денег

В силу ст. 475 ГК РФ

 В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Но у меня он не перезагружался, как мне спустя неделю принимать ноутбук если он пострадал например в следствии эксплуатации?

А в этом случае все может решить экспертиза например.

При этом, в силу ГК РФ

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Можете посылать его в суд где он должен это доказать