Здравствуйте! Вашу панику можно понять, и действовать нужно максимально быстро, пока животное не увезли или не перепродали.
С точки зрения гражданского законодательства РФ (статья 137 Гражданского кодекса РФ), животные признаются имуществом.
Поскольку вы передали щенка добровольно, юридически состоялась устная сделка дарения. Однако у вас есть весомые рычаги давления, чтобы заставить этих людей выйти на связь и вернуть животное добровольно, избежав встреч с правоохранительными органами.
Ваш пошаговый план действий прямо сейчас, чтобы вернуть щенка:
Психологический ультиматум в мессенджере: Перестаньте писать вежливые извинения и просьбы. Напишите ей жесткое сообщение с позиции силы. Укажите, что, если в течение двух часов она не выйдет на связь для обсуждения возврата собаки за денежную компенсацию, вы немедленно подаете заявление в полицию по факту мошенничества и жестокого обращения с животными, а также передаете её профили и контакты крупным зоозащитным организациям вашего региона для проведения общественного расследования. Страх публичного позора и визита участкового отлично стимулирует людей.
Заявление в полицию (Участковому): Если игнорирование продолжается, пишите заявление в полицию по месту проживания этой пары (если знаете адрес) либо по месту передачи собаки. В заявлении укажите, что граждане под предлогом добрых рук завладели вашим имуществом (щенком), после чего заблокировали связь, удерживают животное в неизвестных условиях, что вызывает обоснованные опасения за его жизнь и здоровье. Полиция обязана провести проверку. Сам факт звонка из дежурной части заставит их вернуть вам собаку.
Рычаг через Поддержку Авито: срочно напишите в службу поддержки Авито. Приложите скриншоты переписки, где видно, что женщина умышленно игнорирует вас после передачи животного. Платформа очень жестко блокирует аккаунты подозрительных лиц. Угроза потерять профиль — отличный стимул для возврата собаки.
Привлечение зоозащитных волонтеров: Найдите в соцсетях крупные волонтерские группы вашего города по защите животных. Перекупщики панически боятся зоозащитников, так как те мгновенно пробивают их по внутренним черным спискам, находят реальные адреса проживания и предают ситуацию максимальной огласке.
Время играет против вас — действовать нужно экстренно, пока следы не затерялись. Грамотно составленный текст досудебного ультиматума со ссылками на уголовные статьи заставляет таких людей вернуть животное в течение пары часов.
Вы можете обратиться ко мне в чат для получения платной расширенной консультации и срочного составления официального Ультиматума-требования для новой хозяйки, а также заявления в Полицию под ключ