Никаких отдельных документов не требуется?

Здравствуйте, хотел спросить, возникла проблема при заселении в отель с видом на жительство, с видом на жительство можно заселяться в отель? Никаких отдельных документов не требуется?(паспорт, удостворение)

, Евгений, г. Братск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу пункта 18 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853  «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

. Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:

паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

В России для иностранного гражданина ,  согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ВНЖ не является документом, удостоверяющим личность Нужен паспорт или удостоверения личности для граждан ряда стран, с которыми есть договора

ВНЖ в России является документом, удостоверяющим личность-только для лиц без гражданства