Здравствуйте, София!
1. Согласно ст. 847 ГК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e0ae6499057446061a3ab681d119b83f1677ea71/), банк обязан осуществлять списание денежных средств со счета только на основании распоряжения клиента или при наличии законных оснований, предусмотренных договором банковского обслуживания. Если Вы не оформляли подписку и не давали согласия на платеж, такое списание является несанкционированным, и банк обязан вернуть средства после Вашего письменного обращения о несогласии с операцией.
2. Для возврата денег необходимо незамедлительно заблокировать карту и подать в банк заявление об опротестовании транзакции с требованием провести расследование, однако сроки и форма подачи такого заявления строго регламентированы. Успех возврата зависит от оперативности Ваших действий и правильного оформления претензии, так как банки часто отказывают в возмещении при нарушении процедуры уведомления.
3. Чтобы грамотно составить заявление в банк и, при необходимости, жалобу в ЦБ РФ для принудительного возврата средств, требуется анализ условий Вашего договора банковского обслуживания. Для получения готового шаблона претензии и алгоритма защиты Ваших финансовых прав, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для заказа платной консультации.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов