По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же

Здравствуйте.

Прошу помочь разобраться с оформлением жилого дома и земельного участка, так как в документах и по факту есть несоответствие.

Имеется:

• жилой дом;

• земельный участок;

• отдельные документы на дом и землю, полученные по дарственной;

• земельный участок находится в общей долевой собственности с другими людьми, не родственниками.

По документам мне принадлежит примерно 4 сотки, другим собственникам — тоже около 4 соток. Ранее мы уже пытались разделить общую долевую собственность, чтобы оформить отдельный участок и отдельные документы.

При проверке по кадастровому номеру выяснилось, что данные в документах не совпадают с фактическим расположением дома и земли.

По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту:

• дом стоит на другом участке, но на той же улице;

• участок, указанный в моих документах, фактически пустой;

• там, где реально стоит дом и где мы пользуемся землей, участок больше — примерно 6–7 соток;

• этой землей фактически никто, кроме нас, не пользуется.

Мне нужно понять, как все правильно оформить, чтобы:

• дом и земля были привязаны к фактическому местоположению;

• участок, где реально стоит дом, был оформлен на меня;

• документы соответствовали фактическому расположению;

• общая долевая собственность была прекращена;

• участок, который сейчас числится за мной, но фактически пустой, тоже был оформлен правильно;

• в итоге у меня были отдельные, законные и правильно стоящие на кадастре участки.

, Виталий, г. Ставрополь

Добрый день! Расхождения в документах (договоре дарения) необходимо привести в соответствие с реальным расположением участков земли и дома.

Для этого нужно изучить документы, расположение участка на публичной кадастровой карте.

Пишите в чат, вопросов много, в порядке платной консультации готова оказать помощь.

Добрый день! Надо исправлять ошибки в документах, приводить в соответствие с фактическим положением дома и земли. Вообще понять бы с какого момента получилась ошибка, потому что неправильное местоположение границ участка в ЕГРН это серьезно. Поэтому желательно посмотреть документы. Иначе на эти вопросы не ответить:

ак все правильно оформить, чтобы:

только после ознакомления с правоустанавливающими документами.

В личных сообщениях могу проконсультировать вас.