И не требуется ли сведетельство ребенка?

Здравствуйте! Можно ли полететь с Москвы в Бишкек? Матери с дочкой 15 летней (оба граждани РФ) без доверености отца или каких либо документов. И не требуется ли сведетельство ребенка?

, Зумурат, г. Бердск

Лучше оформить согласие на выезд за границу от отца, но по закону если в сопровождении одного из родителей не требуется.

Если ребенок едет за границу только с матерью или только с отцом, пакет документов нужен такой же, как и при поездке с обоими родителями. Берите загранпаспорт или российский паспорт, если ребенку уже есть 14 лет и планируется поездка в страны СНГ.

Учтите один нюанс: детям до 14 лет в некоторых странах не обязательно иметь свой загранпаспорт. Можно просто вписать ребенка в загранпаспорт родителя, но такое возможно только с паспортами старого образца — в биометрические сейчас детей не вписывают.

По российским законам согласие второго родителя на выезд не нужно. Неважно, состоят родители в браке или уже в разводе. Главное, чтобы второй родитель не оформлял официальный запрет на выезд ребенка.

Но тут важно учитывать, что у каждой страны — свои правила. Например, для оформления визы в страны Шенгенской зоны согласие второго родителя часто требуется. Аналогичное требование может касаться и других направлений — например, некоторых стран Азии и Латинской Америки.

Уточнить, нужно ли согласие от второго родителя на выезде ребенка с матерью или отцом, можно заранее на сайте консульства или визового центра страны, куда планируете поездку. Лучше разобраться с этим заранее, чтобы не пришлось в спешке искать нотариуса прямо перед поездкой.