Подрался с мальчиком мне 14 ему 13 лет, драка была из-за того что он оскорбил мою мать и не хотел извениться за это

Подрался с мальчиком мне 14 ему 13 лет, драка была из-за того что он оскорбил мою мать и не хотел извениться за это. Его мать хочет писать заявление. Что делать?

, Александр, г. Хабаровск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По российскому законодательству применять физическую силу в ответ на словесные оскорбления нельзя.

Если мальчику не причинен вред здоровью средней тяжести или тяжкий, уголовной ответственности не будет. Но на учет поставить могут.