Хочу приватизировать уже при России - мне отказали в этом на основании того, что сейчас фактически в наличии не 3 человека, в 2 человека

Привет. У меня приватизированная при Украине квартира на 3 человек с невыделенными частями собственности. Хочу приватизировать уже при России - мне отказали в этом на основании того, что сейчас фактически в наличии не 3 человека, в 2 человека. Что мне делать ?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте.

Повторно приватизировать квартиру не нужно и, скорее всего, невозможно, потому что она уже была передана в собственность при Украине. Вам нужно не «приватизировать заново», а оформить/зарегистрировать ранее возникшее право собственности в ЕГРН.

Отказ из-за того, что сейчас фактически не 3 человека, а 2 человека, сам по себе не решает вопрос права.

Если квартира была приватизирована на 3 человек, то право третьего участника никуда автоматически не исчезает.

Если он умер — его доля должна оформляться через наследство. Если он жив, но не участвует — нужно его согласие, доверенность либо решать вопрос через суд.

Если доли в документах не указаны, по ст. 245 ГК РФ доли обычно считаются равными, если иное не установлено соглашением или документами. То есть ориентировочно по 1/3 каждому.

Вам нужно:

Получить письменный отказ, а не устное объяснение.
Подать документы именно на регистрацию ранее возникшего права собственности в Росреестр/МФЦ, а не на новую приватизацию.
Если один из трех собственников умер — открыть наследственное дело или установить через суд, кто принял наследство.
Если Росреестр/орган отказывает из-за отсутствия третьего лица — подавать иск о признании права собственности и определении долей.
Ранее возникшие права признаются юридически действительными, а регистрация в ЕГРН проводится по заявлению правообладателя, это следует из ст. 69 Закона № 218-ФЗ.

При необходимости могу составить заявление в Росреестр/МФЦ о регистрации ранее возникшего права, жалобу на отказ и иск о признании права собственности с определением долей.

Услуга платная, для оформления и обсуждения деталей перейдите в чат.