Как сделать все быстро и законно?

Здравствуйте!

Мною была неделю назад сдана квартира, которая находится у меня в собственности. Заключён договор с арендатором. При выезде арендатор оплатил мне 50 тысяч за 1 месяц, а так же по договору он должен был оплатить мне депозит в 100% объёме до 28.08. Депозит он не оплатил до сих пор и кормит завтраками. Я пробила запрос в ФССП и выяснилось, что на гражданку было заведено уголовное дело. Подняв данные с сайта суда я выяснила, что уголовное дело было о мошеннических действиях - обманным путем завладела чужими паспортами и по поддельными документами оформляла кредиты и займы. Исполнительный лист есть, штраф не погашен. Я боюсь такому человеку сдавать квартиру и хочу потребовать её немедленного съезда! Как сделать все быстро и законно? Она въехала с собакой, боюсь собака мне все уничтожит! Так же в квартире дорогая техника!

Уточнение от клиента
Имею ли я право сослаться на информацию, которую узнала о ее долге и мошеннических действиях, и на этом основании потребовать выезда?
, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А квартиру по договору снимается или нет?

Мария
Клиент, г. Москва
Да, договор есть.

выложите текст договора, чтобы было яснее. По умолчанию можете расторгнуть договор лишь через суд, ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Имею ли я право сослаться на информацию, которую узнала о ее долге и мошеннических действиях, и на этом основании потребовать выезда?

Это не основание, если у Вас в договоре нет ни слова.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Можете приложить договор ?

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы можете расторгнуть с ним договор по соглашению сторон, а также на условиях, которые указаны в договоре найма.

Я боюсь такому человеку сдавать квартиру и хочу потребовать её немедленного съезда! Как сделать все быстро и законно? Она въехала с собакой, боюсь собака мне все уничтожит! Так же в квартире дорогая техника!

 Это момент как раз очень легко выявить.

Вы как собственник, имеете право посещать квартиру и контролировать ее состояние и его проживание в ней.

Имею ли я право сослаться на информацию, которую узнала о ее долге и мошеннических действиях, и на этом основании потребовать выезда?

Понимаю ваше беспокойство, но основанием для расторжения договора это не является.

Расторгнуть договор можно если он не производит оплаты, нанес ущерб имуществу, нарушает права соседей.

Ну и по соглашению. Тогда придется вернуть ему деньги за непрожитый период

Вы акт приема передачи подписывали?

В договоре  говорится о запрете проживания с животным?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Мария, добрый день.

В Вашей непростой ситуации рекомендую Вам Вопрос решить в досудебном порядке.

Отмечу, что согласно статьи 687 ГК РФ есть два основания для Вас для досрочного расторжения Договора

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/

_____

Конечно, наличие уголовного дела в отношении нанимателя по Договору найма не является существенным основанием для расторжения Договора найма, однако Вы вправе предложить съехать добровольно, при этом предложите произвести финансовый взаиморасчёт, зафиксированный документально.

_____

Лишние деньги за тот период, который наниматель не проживал нужно вернуть.

Я лично Вам рекомендую: дождитесь окончания  1 месяца и явиться к нанимателю и зафиксировать факт порчи какого-нибудь имущества, указать на грязь и прочее.

Далее потребуйте расторжения Договора, исходя из условий Вашего заключённого Договора и на основании статьи 687 ГК РФ

______

С уважением