Бумага либо ещё не передана в Росреестр, либо передана только-только

Добрый день! Есть неуточнённый земельный участок в потребительском садоводческом кооперативе, занимаются мои родители. Недобрый сосед (а в этом году он же председатель СНТ) задумал делать межевание участка и предложил поучаствовать, он нашёл некое недавно открытое ООО "ГеоРога и копыта". Родители не поняли, что добрый поступок от недоброго соседа не мог быть без подвоха, и приняли участие.

Приходили и что-то измеряли на обоих участках без всякого договора, типа потом заплатите при получении документов. Измерили по фактической границе, которую 30 лет мы с предыдущим владельцем соседнего участка считали правильной. Но не успели изготовить документы, как сосед сказал, что наш участок наезжает на его границы, согласно плану сада 2006 года.

Родители не стали спорить, и неделю назад подписали с соседом акт согласования местоположения границ участка. ГеоРога уже отдали бумагу с подписью соседу. Бумага либо ещё не передана в Росреестр, либо передана только-только. Я бы хотел отозвать акт согласия, чтобы сперва разобраться в вопросе. Но Росреестр по горячей линии говорит, что такое не предусмотрено законом.

По версии горячей линии, если подписанный сторонами акт находится у соседа, то:

1. Если документы уже поданы в Росреестр, да хоть сегодня, то всё.

2. Если сосед ещё не подал документы, то его можно лишь убедить их не подавать, словами, или паяльником.

Интересует, так ли это. Остановить ещё не начатое рассмотрение этих [возможно ещё не поданных] бумаг в Росреестре невозможно? Поставил подпись - всё? Там всего полсотки, суды-то явно подороже будут, да и сосед может оказаться прав.

, Клиент, г. Екатеринбург
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ №221 «о кадастровой деятельности» Ст. 40

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ. Местоположение границ земельного участка при их согласовании в индивидуальном порядке в электронном виде считается согласованным с заинтересованными лицами в случае, если акт согласования местоположения границ заверен усиленной квалифицированной электронной подписью каждого из заинтересованных лиц (их представителей), включая правообладателя земельного участка, местоположение границ которого уточняется.

То есть если акт согласования подписан, и передан, Росреестр будет считать что границы согласованы в установленном законом порядке.

Если сосед (кадастровый инженер) еще не передал акт и они не возражают, то его можно вернуть.

Что касается суда, то он действительно это может стоить достаточно дорого, но такая возможность есть, необходимо будет подать негаторный иск, в соответствии с статьей 304 гк

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

продолжу ответ ниже, в дополнении

В соответствии с п.5 указанного выше фз (о кадастровой деятельности)

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

При рассмотрении указанных дел суд принимает во внимание:

1. сложившийся порядок пользования зу (заборы, деревья, другие устойчивые ориентиры которые позволяют судить что указанный участок неизменен в данных границах)

2. первичные землеотводные документы (например на право пожизненного наследуемого владения и др. которые выдавались еще в Советское время) в данных документах есть площади земельных участков и их схемы

3. кроме того, проводится землеустроительная экспертиза которая позволяет установить наложение границ земельных участков.

Если наложение земельных участков есть, Росреестр вообще может оказать в постановке на гкн участка и укажет, что необходимо устранить наложение границ земельных участков (если новые данные будут противоречить ранее внесенной информации, если хотя бы для одного из участков были установлены границы и сведения о них внесены в реестр)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, что надо начать с похода к соседу — председателю либо вам одному либо с родителями., чтобы для себя знать новые координаты, либо знать местоположение границ участка, попросите копии плана, потому что подпись ставится на акте, а план должен быть в идеале напечатан на обратной стороне акта, но КИ так не делают (ст 39, 40 221-ФЗ от 24.07.2007 г.). Полученные документы надо отдать другому кадастровому инженеру и он проверит съемку и правильность выводов  КИ, делавшего съемку соседу (в случае если у вас есть сомнения). Вообще, акт действительно подписан и если его подали в Росреестр, то вам уже ничего не остается как ждать новую выписку, полученную после уточнения вашего участка. Но! Само по себе подписание акта согласования, если уточняются границы не только соседского участка но и границы вашего участка недостаточно. Нужно будет межевой план подавать вашим родителя, либо давать доверенность. А вот если уточняются границы только участка соседа, тогда это уже обман и речь идет не о наложении границ, а просто об уточнении границ участка соседа, он за счет площади ваш родителей мог увеличить площадь своего участка. Надо проверить площади, содержащиеся в ЕГРН и те, чо указаны в межевом плане. Важно понять уточняются границы только соседского участка или и вашего тоже? Сравните площади, если сильного уменьшения нет, то это уже хорошо, вопрос как они забор на плане показывают, надо ли его двигать .

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер!

Если координаты границ участка в Росреестре еще не внесли, Ваше заявление об отказе в согласовании границ участка должно являться основанием для приостановления внесения изменений в сведения кадастрового учета, а затем и отказа.

На основании части 19.1 пункта 1 статьи 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: при установлении границ земельного участка нарушен установленный федеральным законом порядок согласования местоположения границ земельных участков или местоположение указанных границ в соответствии с федеральным законом не считается согласованным, за исключением случаев признания указанных границ установленными в порядке разрешения земельного спора или признания при выполнении комплексных кадастровых работ местоположения границ земельного участка спорным;