Я так полагаю из информации через интернет, что можно это попробовать сделать через мфц, гос услуги, при соблюдении определнных условий

Доброго дня

Имеем в собственности участок 15 соток в наро-фоминском районе.

Забор стоит более чем на 15 сотках, скорее около 25 соток. Получилось с 2ух сторон , огородили больше чем нужно. Хотим сделать прирезку или перераспределение(есть и др термины) , и узаконить лишне захваченные земли. Частной собственности на них нет . Я так полагаю из информации через интернет, что можно это попробовать сделать через мфц , гос услуги, при соблюдении определнных условий.

Хочу чтоб кто-то из юристов за платно помог провести нас по этому пути с проверкой условий, чтоб мы собрали и подготовили все документы и подали их дистанционно на увеличение площади участка. Видимо желательно, чтоб это был земельный юрист с положительным опытом в подобном деле.

, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка

Здравствуйте,  Кирилл.

Если у Вас не было уточнения координат границ земельного участка, то возможно уточнение границ земельного участка при определении координат границ участка, но не более чем на 10 процентов.

Если координаты границ Вашего участка определены, внесены в ЕГРН, то придется в порядке перераспределения просить присоединить указанный участок 10 соток.

При этом, в перераспределении Вам откажут если при присоединении соседнего участка превышается максимальный размер земельного участка, установленный для соответствующего вида разрешенного использования.

Земельный кодекс

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Уточните пожалуйста у Вас вид разрешенного использования участка ИЖС или ЛПХ или иной? Напишите какой.

И уточните о каком населенном пункте идет речь? Участок находится в Долгопрудном?

Уточнюсь.

Уточнение границ земельного участка возможно если присоединяется участок не более чем минимальный размер земельного участка, установленный Правилами землепользования и застройки поселения.

Не более чем 10% уточнение возможно если предельный минимальный размер земельного участка соответствующего поселения не установлен.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

32) в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона);

Если участок в городе Долгопрудный, то для ИЖС минимальный размер земельного участка 400 кв.м, соответственно через уточнение границ не получится присоединить 10 соток. А максимальный размер земельного участка 500 000 кв.м., соответственно в порядке перераспределения вполне возможно присоединить указанный участок.

Отказ в образовании соседнего нужного Вам участка и в его перераспределении участков можете оспорить в судебном порядке.

Вот пример судебной практики по схожим обстоятельствам по Долгопрудному для наглядности sudact.ru/regular/doc/QnLqz0G2A1op/