Как поступить что бы избежать или уменьшить санкций за непредоставление уведомления?

Добрый день. В ИП приняли на работу двух граждан Узбекистана: 1 - 24.06, 2. - 02.08. Не подали уведомление о приеме в УФМС. Как поступить что бы избежать или уменьшить санкций за непредоставление уведомления?

, Елена, г. Ярославль
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте!

Согласно статьи 18.15 КоАП РФ

Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом,...

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

_______

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/

_______

В данной ситуации, рекомендую Вам написать ходатайство, по статье 2.9 КоАП РФ, Вас могут освободить от привлечения к административной ответственности

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/150796024f8c6369ca255f00a77ea433ef045cc5/

_____

Желаю вам удачи!

С уважением!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
А факт привлечения к работе иностранных граждан уже выявили сотрудники полиции? Если выявили,  то когда?
Если ещё этот факт сотрудниками полиции не известен, -дайте знать.
Пожалуйста, напишите ответы на вопросы в комментарии к этому ответу.
Исходя из изложенных фактов я буду строить  стратегию  выхода из ситуации или её смягчения.

с ув ., Алёна

Елена
Клиент, г. Ярославль
Нет, мы сами выявили.
Елена
Клиент, г. Ярославль
Иностранные сотрудники запрашивали у нас трудовые договора и носили в Уфмс, от них и узнали что не подали. Я просто не совсем понимаю уфмс это полиция или нет.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно максимально быстро это сделать, чтобы срок нарушения был минимальный. При прочих обстоятельствах это будет являться одним из оснований просить применить ст. 2.9 (малозначительность).