Как ее избежать или чтоб остановили если я хочу пойти на сво

Здравствуйте я Евгений . У меня щас ведутся дело по статье 264 ч1 . Как ее избежать или чтоб остановили если я хочу пойти на сво

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

«Избежать» уголовного дела незаконными способами нельзя. Но в законе действительно есть специальный механизм для лиц, которые заключают контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время.

По ст. 78.1 УК РФ лицо, заключившее контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, при соблюдении условий закона может быть освобождено от уголовной ответственности. Ст. 264 ч. 1 УК РФ сама по себе не относится к числу статей, которые прямо исключены из этого механизма.

На стадии следствия вопрос может решаться через приостановление предварительного следствия по п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Такое приостановление производится не просто по Вашему желанию, а на основании ходатайства командования воинской части. Затем при наличии оснований вопрос может перейти к прекращению уголовного преследования по ст. 28.2 УПК РФ.

Если дело уже находится в суде, действует судебный порядок, в том числе с учетом ст. 253 УПК РФ, также на основании ходатайства командования воинской части.

Практически Вам нужно:

— уточнить стадию дела: дознание, следствие или уже суд;
— понять Ваш процессуальный статус: подозреваемый, обвиняемый или подсудимый;
— обратиться в военный комиссариат или пункт отбора по контракту;
— после заключения контракта добиваться направления ходатайства командования воинской части следователю, дознавателю или в суд;
— уведомить защитника и орган, в производстве которого находится дело.
При этом до официального решения следователя, дознавателя или суда дело само по себе не прекращается и не исчезает. Поэтому нельзя просто перестать являться по вызовам. Это может ухудшить положение.

Рекомендую действовать только через адвоката или защитника, поскольку нужно правильно оформить документы и не допустить, чтобы Ваше отсутствие было расценено как уклонение.

Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа.