Есть какие-нибудь препятствия если я согласен?

Добрый день. Родители продают дом, в котором у меня есть доля. На эти деньги они покупают квартиру, в которой у меня не будет доли. Есть какие-нибудь препятствия если я согласен?

, Дмитрий, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы согласны, то никаких препятствий нет.

Вы по договору купли-продажи продаете свою долю и получаете денежные средства, которыми вправе распорядиться по своему усмотрению, а родители покупают на вырученные от продажи своей долей денежные средства другое жилое помещение, и это их право — оформить его в их собственность.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Уточните, Ваше право собственности на долю в квартире зарегистрировано в ЕГРН?

Дмитрий
Клиент, г. Казань
Я написал доверенность на имя отца для совершения сделки по продаже дома. Могут они на все полученные деньги купить квартиру только для себя, без моей доли?

 Конечно, могут, если Вы выдали доверенность не только на заключение договора купли-продажи, но и на получение денежных средств и распоряжение ими. А почему у Вас появились опасения, что дом приобретут без предоставления вам прав на долю?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть какие-нибудь препятствия если я согласен?

 Дмитрий!

Чтобы продать дом с вашей долей, нужно чтобы вы расписались в договоре купли продажи на стороне Продавцов либо выдали родителям доверенность, по которой они поставят подпись в договоре купли-продажи от вашего имени

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Родители продают дом, в котором у меня есть доля

 Не очень понятно, каким образом родители  без вашего участия продают дом, в котором вы входите в число собственников?

В силу ст.209 Гражданского кодекса РФ-

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Исходя из изложенного, при заключении ДКП на продажу дома- вы должны выступать в качестве одной из сторон сделки

 продолжу ниже

То есть без вашего участия дом ваши родители никак продать не смогут

Вы можете оформить на  кого-то из родителей доверенность на продажу вашей доли в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ, тогда родители смогут продать в том числе и вашу долю без вашего участия, а в дальнейшем- приобрести на вырученные деньги другое жилье, в котором вы можете и не быть собственником, здесь все зависит только от вас

Если родителя заходят продать только свои доли в доме, то они вас обязаны уведомить о вашем права преимущественной покупки в силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ

Есть какие-нибудь препятствия если я согласен?

 Если вы согласны, то никаких препятствий нет

Вы  будете участником сделки по ДКП, распишетесь в ДКП, а после продажи, — либо сами получите деньги от продажи своей  доли, либо  их могут получить ваши родители, если вы оформите на кого-то из них доверенность на получение денег от продажи вашей доли.

 Или же вы можете, как я выше написал- оформить доверенность на представительство при продаже вашей доли с правом получения денег и распоряжения деньгами, тогда вся сделка пройдет без вашего участия.

 Таким образом, всё зависит от того, какие полномочия, связанные с продажей вашей доли, с получением денег, и- с распоряжением деньгами вы предоставите вашим родителям\

Это то, что касается денег от вашей доли

продолжу ниже