Он устранил неполадки и через три часа мы взяли кёрхер и подключили еге к розетке

Здравствуйте. У меня вопрос. На работе было дано задание проверить на утечку воды кёрхера. Мы увидели что в нём сломана вилка и вызвали электрика на устранение неполадки. Он устранил неполадки и через три часа мы взяли кёрхер и подключили еге к розетке. Произошёл удар током слесаря, он получил ожоги и его отвезли в больницу. Он оформил производственную травму. Теперь электрослужба хочет сделать его виноватым, ссылаясь на то что на кёрхере была бирка проверки оборудования 2018 года.

, Козлов Сергей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В столь сложной ситуации необходимо, написать заявление на имя директора Вашего предприятия о расследовании несчастного случая,  согласно статьи 227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой стойкую утрату ими трудоспособности, если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя, статья 228 ТК РФ При несчастных случаях, указанных в статье 227 ТК РФ, работодатель (его представитель) обязан: немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию; принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия); немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего; принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования...

Также на основании Постановления Минтруда России от 24.10.2002 N 73  «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999) соблюсти все пункты положения об особенностях расследования несчастных случаев согласно, ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ,

Установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (ст. 228 ТК РФ).

Учесть все факты, вода на полу, скачки электричества в момент подключения, исправность розетки, и т.д. все данные факты расследует созданная работодателем комиссия.

Вину может установить только суд, поэтому для защиты своих прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию Вашего работодателя и у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для разбора ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня.