Мы нарушили тишину среднего класса, мы это я про себя и жену рабочий класс

Своего жилья не имели, снимали квартиру, дом под снос, сообщили о необходимости выселения за 9 месяцев. Долго думать не стали, купили участок разработанный в СНТ с пристроем(дом отрезали от коммуникаций осенью, перед началом отопительного сезона), на участок переехали в начале лета 2024, подготовить его и съехать окончательно с квартиры. Успели подготовили пристрой к зиме, дополнительно пристрой еще построили(расширили площадь). Мы семья из пяти человек муж, жена(гражданская), сын 13 лет, второй сын 11 лет, дочь 9 лет. Я не родной отец детей, родной отец ушел на СВО 2023 году(слава Богу с ним все хорошо). Ситуация следующая: соседи(муж и жена), обустроились и начали жить там чуть-раньше нас(муж какой-то мастер или начальник, жена не знаю, одним словом средний класс). И мы им помешали жить, сначала помешали им дети, потом моя машина, следующей на очереди собака. Мы нарушили тишину среднего класса, мы это я про себя и жену рабочий класс. Я с ними познакомился дал номер телефона свой. И пошли жалобы на собаку, текст сообщения:

-пора заняться воспитанием собаки. Псина лает с 7 утра и до семи утра следующего дня.

Отвечать на сообщение не стал. Просто посадил собаку под окна нашего пристроя(лает, вышел, рявкнул, тишина). Работаю вахтой, уезжаю бывает на 1.5-2 месяца, звонок на вахте в три часа ночи, трубку даже не взял. Вобщем заблокировал эту мадам. К мужику нормально относился(всегда здоровался), выходной, я выпил и решил выгулять собаку, просто с поводка спустил, бегает собака, смотрю сосед работает возле огорода, поздаровался, и спрашиваю :

-тебе она тоже мозг выносит?

он(в грубой форме): -ЧЕ!!!

я: -я тебя понял!

Я подвыпил и во все хайло орал, какие они подлые и нехорошие люди. Имен не называл и меня особо видно не было. Предупредил их, если отравят собаку, я 15 особей заведу.

Вопрос: -если они отравят собаку. Повредят машину. Не дай бог тронут детей. На такой подлый средний класс есть управа!? Деньги у них есть и связи. Или сразу идти на крайнюю меру и просто отправить их в более лучший мир мужа и жену из среднего класса?

, Александр, г. Сочи

Здравствуйте.

Да, управа есть, и она находится в правовом поле, а не в «крайних мерах». Если вы причините вред соседям или тем более попытаетесь реализовать угрозы, проблемы возникнут уже у вас, причём вплоть до уголовной ответственности по статьям УК РФ о преступлениях против личности. Поэтому эту линию лучше сразу исключить.

При этом из вашего рассказа пока не видно доказательств того, что соседи совершили в отношении вас какие-либо противоправные действия. Есть конфликт, жалобы на собаку и напряжённые отношения. Для суда, полиции или прокуратуры этого недостаточно. Здесь работает простой принцип: эмоции никого не интересуют, интересуют доказательства.

Если действительно будет отравлена собака, необходимо сразу обращаться в полицию, фиксировать обстоятельства, проводить ветеринарное исследование и добиваться проверки. В зависимости от обстоятельств могут применяться положения ст. 245 УК РФ о жестоком обращении с животными. Если повредят автомобиль, это уже вопрос возмещения ущерба по ст. 1064 ГК РФ, а при наличии умысла может рассматриваться и вопрос по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Если кто-либо посягнёт на детей, необходимо немедленно обращаться в полицию, поскольку речь может идти уже об административной либо уголовной ответственности в зависимости от характера действий.

Но есть и обратная сторона ситуации. Из вашего описания следует, что собака свободно бегала без поводка, а в адрес соседей звучали крики и угрозы про «15 собак». Если конфликт начнёт раскручиваться дальше, соседи также могут начать собирать доказательства против вас. Поэтому с практической точки зрения выгоднее сейчас не искать способ «победить» соседей, а начать фиксировать всё документально: 1) установить камеры на своём участке; 2) сохранять переписку; 3) не вступать в конфликты в состоянии алкогольного опьянения; 4) не высказывать угроз, даже эмоциональных; 5) соблюдать правила содержания животных.

На практике люди со связями и деньгами выигрывают далеко не всегда. Обычно выигрывает тот, у кого лучше собраны доказательства и кто первым не перешёл грань закона.

Александр
Клиент, г. Сочи
Доказательной базы нет. Нужно собирать доказательную базу. Машину уже повредили, залили в бензобак какую-то жидкость и она повредила двигатель. Отремонтировал, но тогда я даже подумать не мог, что это подлость соседей.
Александр
Клиент, г. Сочи
Собак я заведу обязательно. Ответить нужно жестко. Раз по закону не получается!!!