Может ли работодатель меня уволить по 77 ст

Добрый день!

Я беременная сотрудница, выполняющая в полном объёме свои должностные обязанности, часто работаю сверхурочно и в выходные (есть подтверждения в переписке по почте, а также работодатель привлекал меня к работе в выходные дни (суббота и воскресенье подряд) с оплатой в двойном размере. Сейчас сложилась след. ситуация. Я руководитель отдела, и у меня в отпуск уходит офис-менеджер, замещать которую я обязана по должностной инструкции. Но ее рабочее место не соответсвует правилам санпин для беременных (нет окон, ресепшн, сквозняки, не соответсвие высоты рабочего места. Да мне честно говоря там уже не поместиться на 25 неделе беременности). Работодатель требует возложения на себя обязанностей, чего я сделать физически уже не могу, хоть я и обязана выполнять по ДИ, но я понимаю, что это будет уже сверхурочная работа. От своих обязанностей я не отказываюсь, и продолжаю их выполнять в полном объёме и даже выходя за рамки должностной (например сейчас на меня возложена организация корпоратива). В связи с чем у меня вопрос. Могу ли я не принимать на себя обязанности офис менеджера и отказаться от увеличения работы в период ее отпуска? Может ли работодатель меня уволить по 77 ст. ТК РФ за отказ от выполнения обязанностей по ДИ (согласие на выполнение дополнительно с меня не брали)? И ещё вопрос, в офисе ковид, я могу просить по письменному заявлению удаленную работу, согласно письму минтруда и имеет ли право работодатель отказать? Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, добрый день!
Очевидно, что ваш работодатель нарушает нормы ТК РФ, в части гарантий, предусмотренных для беременных женщин.
В соответствии со статьей 259 ТК РФ  запрещается привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В соответствии со статьей 261 ТК РФ  расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со статьей 93 ТК РФ   работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, при этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок.

В соответствии со статьей 254 ТК РФ  «Перевод на другую работу беременных женщин»
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Безусловно, в рамках распространения короновирусной инфекции, да еще и в вашем положении, Работодатель обязан направить Вас на дистанционную работу.
Для временного перевода на удаленку в связи с коронавирусом заключать допсоглашения к трудовым договорам не нужно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 163 ТК РФ

работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся: исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования; своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику; условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Условия осуществления Вами трудовой деятельности должны соответствовать санитарным нормам и иным правилам охраны труда.

На основании ст. 212 ТК РФ

государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при организации производства и труда.

В соответствии со ст. 216 ТК РФ

каждый работник имеет право на: рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности.

Поэтому Ваш работодатель должен привести Ваше рабочее место в соответствие с санитарными нормами и иными нормами правил охраны труда. При этом работодатель обязан предложить Вам иную занятость, пока проблема не будет устранена полностью. При невозможности такого предоставления иной должности на время приведения Вашего рабочего места в соответствие требованиям санитарного законодательства согласно ст. 157 ТК РФ работодатель обязан объявить простой с выплатой не менее двух третей средней заработной платы при  наличии его вины или оплатить не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя в случае простоя по причинам, не зависящим от работодателя.

Кроме того, даже, если рабочее место будет приведено в соответствие с нормами СанПин по правилам ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Поэтому Вам возможно получить медицинское заключение, правила его получения установлены Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", утв. Приказом Минздрава России от 14.09.2020 N 972н, далее согласовать с работодателем порядок выполнения Ваших трудовых обязанностей в условиях Вашей беременности с учетом Ваших пожеланий и медицинского заключения, обсудите отказ от исполнения обязанностей офис менеджера. Также, согласно ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(ст. 261 ТК РФ). Уволить по ст. 81 ТК РФ по инициативе работодателя в случае Вашего отказа от выполнения работы при несоответствии рабочего места правилам охраны труда незаконно в связи с тем, что такой отказ не будет считаться дисциплинарным проступком.

Перевод на удаленную работу в связи коронавирусной инфекцией по инициативе работника и по его заявлению возможен, но не обязателен в этом случае для работодателя. В некоторых случаях, установленных ТК РФ возможен перевод на дистанционную работу по инициативе самого работодателя и при соответствии оснований перевода закону – такой перевод обязателен для работника.

Рекомендуется осуществлять переход на удаленную работу всех работников, для которых существуют такие технические возможности. В первую очередь — беременных женщин. Вопрос о переходе на удаленную работу должен решаться с учетом задач, которые возложены на работника, и возможности их выполнять удаленно. Работодателю необходимо оценить технические возможности организации такой работы как со стороны работодателя, так и со стороны работника.

(Письмо Минтруда России от 23.04.2020 N 14-2/10/П-3710  О направлении Рекомендаций по применению гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, доброго утра!

Отвечу вам по порядку вами заданных вопросов:

Могу ли я не принимать на себя обязанности офис менеджера и отказаться от увеличения работы в период ее отпуска? Может ли работодатель меня уволить по 77 ст. ТК РФ за отказ от выполнения обязанностей по ДИ (согласие на выполнение дополнительно с меня не брали)? И ещё вопрос, в офисе ковид, я могу просить по письменному заявлению удаленную работу, согласно письму минтруда и имеет ли право работодатель отказать?

Можете не принимать на себя обязанности офис менеджера и отказаться от увеличения работы в период ее отпуска. Так как в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ совмещение — это выполнение вами как работником с вашего письменного согласия дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором, в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены).

Не может вас уволить работодатель по 77 ст. ТК РФ за отказ от выполнения обязанностей по ДИ (согласие на выполнение дополнительно с вас не брали). Так как, согласно ТК РФ Статья 261. «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора»:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Удаленную работу вы вправе просить из вашего вопроса, согласно <Письма> Минтруда России от 23.04.2020 N 14-2/10/П-3710 <О направлении Рекомендаций по применению гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ>

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_351512/

Рекомендовано к применению гибкие формы занятости в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

В первую очередь, это различные формы работы на дому: удаленная, дистанционная, надомная работа. Рекомендуется осуществлять переход на удаленную работу всех работников, для которых существуют такие технические возможности. В первую очередь — беременных женщин.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_351512/469990ae8d87ae9ef4e5e11bab0cf37e4d7fba23/#dst100006

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Виктория, здравствуйте!

Трудовой кодекс целиком и полностью на Вашей стороне!

Вот, какие нормы можно противопоставить работодателю:

1. Статья 261 Трудового кодекса запрещает в одностороннем порядке увольнять беременную женщину, кроме случаев ликвидации организации.

2. Статья 60.2 Трудового кодекса запрещает без согласия работника привлекать его к совмещению — не считается согласием работника указание в обязанноти по должностной инструкции замещать иную должность.

3. Статья 259 ТК полностью запрещает привлекать к работе в выходной день беременную женщину.

Относительно возможности удалённой работы: соответствующее письмо носит рекомендательный характер и не обязывает работодателя его применять.

В то же время, Вы вправе воспользоваться  положениями статьи 93 ТК РФ и написать заявление об установлении неполного рабочего дня. Работодатель обязан будет Вам предоставить, однако, помните, что это отразиться на получаемой заработной плате.

Если работодатель продолжает нарушать Ваши права — обратитесь в инспекцию труда. За допущенные нарушения работодателю грозит ответственность в виде штрафа до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Удачи Вам!