" при условии, что у меня будет должность "ассистент в Институте востоковедения РАН?

Буду ли я считаться "педагогическим работником организации, осуществляющей образовательную деятельность" (ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности...") при условии, что у меня будет должность "ассистент" в Институте востоковедения РАН? В его уставе в числе "основных видов деятельности" указано: "21.5. Осуществление образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам высшего образования - программам магистратуры... аспирантуры..." (полный текст https://www.ivran.ru/f/Ustav_IV_RAN_2018.pdf). Относится ли формально мой Институт к образовательным организациям (или это относится только к обычным вузам, университетам)?

, Илья, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

вообще это должность преподавательская

Ассистент

Должностные обязанности. Организует и осуществляет учебную и учебно-методическую работу по преподаваемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий, за исключением чтения лекций. Участвует в научно-исследовательской работе кафедры, иного подразделения образовательного учреждения

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“

казано: „21.5. Осуществление образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам высшего образования — программам магистратуры… аспирантуры...“

 значит лицензия у них есть и организация будет образовательной, точнее вам надо в их отделе кадров узнать, но думаю да- попадаете под преподавательскую должность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Относится ли формально мой Институт к образовательным организациям (или это относится только к обычным вузам, университетам)?

 Можете уточнить, что входит в Ваши должностные обязанности и есть ли у организации образовательная лицензия?

Тут нужно исходить из того, что в силу Постановления Правительства РФ от 21.02.2022 N 225
«Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

должность ассистента отнесена к должностям педагогических работников.

1. Должности педагогических работников, отнесенных
к профессорско-преподавательскому составу

Ассистент

Если Вы работаете в Институте востоковедения РАН, то он имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, оказывает образовательные услуги и соответственно относится к образовательным организациям.

www.ivran.ru/f/Ustav_IV_RAN_2018.pdf

Условием призыва на военную службу в весенний период согласно ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» педагогических работников, является осуществление ими трудовой деятельности в образовательной организации

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работникамиобразовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

К образовательным организациям согласно ст. 2 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» относятся

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

Таким образом, Вы как педагогический работник подлежите призыву в период с 1 мая по 15 июля.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы должны считаться таковым, поскольку, во-первых, Ваша организация имеет бессрочную образовательную лицензию в соответствии Распоряжение от 19.07.2012 № 3095-06:

Ссылка на сведения из реестра, который ведет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки: https://islod.obrnadzor.gov.ru/rlic/details/8555F668E593D1014451C76283351C26/

При этом в Уставе также закреплено (как Вы сами замечаете), что образовательная деятельность осуществляется.

При этом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 года N 225 «Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» «ассистент» является должностью, которая относится к

должности педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу

https://docs.cntd.ru/document/728250577?marker=6560IO