Что мне делать подскажите пожалуйста

Здравствуйте.Я врач, работаю в частном центре.Пациент написал жалобу на меня и ещё одного врача в прокуратуру. Ген. Директор убедил меня заказать заключение специалистов в частном центре независимых экспертиз ещё когда меня вызывали в следственный комитет на доследственной проверке. Далее было заведено уголовное дело и СК проводится официальная экспертиза по делу на данный момент.

Я подписывала договор о своей экспертизе на своё имя и оплачивала ее.Но пока экспертиза проводилась по всем вопросам с этим бюро общался мой гендир по телефону и высылал документы пациента( мед карту из нашего центра) им тоже он со своего емейла.

Сейчас гендир говорит, что надо подписать приём экспертизы( заключения специалистов) чтобы « они могли перечислить деньги за работу экспертам». Я на данный момент нахожусь в статусе свидетеля по уголовному делу.

Вопрос-является ли пересыл документов пациента частным независимым экспертам нарушением врачебной тайны? Если я не отсылала документы сама, но заказывала экспертизу и подпишу ее приём, чтобы мне выслали заключение, ложится ли на меня ответственность за разглашение, или только на гендира ? Если мне понадобится принести этот результат экспертизы для доказательств своей невиновности в СК, могут ли лично меня обвинить в разглашении, если я пытаюсь защитить свои права заранее? Как тогда работают досудебные экспертизы если я по причине неразглашения не могу ее заказать заранее хотя бы для оценки хода дела(для себя), если не нахожусь в статусе обвиняемого?

Гендир сказал мне что в прошлый раз в аналогичной ситуации с врачом узи они принесли заключение экспертов следователю и все закончилось ещё на этапе доследственной проверки. Практикуется ли такое? В прошлый раз в деле с врачом узи договор с экспертами заключал гендир на своё имя, то есть возможно такое, что в прошлый раз он это сделал в рамках проверки качества мед помощи и это не являлось разглашением, а в этот раз он может меня подставить ещё и в этом смысле раз прием работы у экспертов подпишу я?

Что мне делать подскажите пожалуйста(

, Алиса, г. Коломна
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Алиса!

Подписывать ничего не нужно. Часть 4 статьи 13 Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» содержит закрытый перечень случаев, когда разглашение врачебной тайны допускается без согласия гражданина или его законного представителя. В вашем случае возможно проведение экспертизы, согласно пункту 3 части 4 статьи 13 указанного Федерального закона, а именно по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно, а также в связи с исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Статьей 119 УПК РФ установлено, что лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Таким образом, заявляете ходатайство о проведении экспертизы, суд либо органы предварительного расследования, рассматривают данное ходатайство и, в случае удовлетворения, сами обращаются в данную организацию.

Вот так это должно происходить. Самим проводить ничего предварительно не нужно.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Какой предмет исследования досудебной экспертизы?

Как я понимаю, поскольку возбуждено уголовное дело, то может быть проведена экспертиза в рамках уголовного дела, на основании постановления следователя.

Именно при установленном порядке не будут нарушаться права пациента и иных лиц.

Подписывать досудебную экспертизу не советую.

В силу ст. 195 УПК РФ

Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе формально нарушение могло бы быть. Вопрос в следующем, имелся ли запрос о предоставлении сведений, составляющих врачебную тайну? В силу ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно, а также в связи с исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию;

Если я не отсылала документы сама, но заказывала экспертизу и подпишу ее приём, чтобы мне выслали заключение, ложится ли на меня ответственность за разглашение, или только на гендира ?

 если Вы ничего никому не отсылали, то и ответственности нет. Заказчиком услуги кто является? Вы лично или медицинская организация?

Если мне понадобится принести этот результат экспертизы для доказательств своей невиновности в СК, могут ли лично меня обвинить в разглашении, если я пытаюсь защитить свои права заранее?

В теории вероятность есть, потому что разглашения такой тайны нужен запрос органов следствия. Лучше Вам было бы заявить ходатайство о проведении такого исследования. Ст. 56 УПК РФ

4. Свидетель вправе:

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

 Как тогда работают досудебные экспертизы если я по причине неразглашения не могу ее заказать заранее хотя бы для оценки хода дела(для себя), если не нахожусь в статусе обвиняемого?

Опять же можете как потерпевшая заявить ходатайство, необязательно быть подозреваемой или обвиняемой. Лично я бы не советовал подписывать акты, тем более если договор подписывал директор, вот пусть он и подписывает.

Алиса
Клиент, г. Коломна
Проблема в том, что договор на получение заключение специалистов подписывала я от своего лица. А документы отсылал гендиректор. Он меня убедил заказать экспертизу и чтобы я оплатила. И видимо чтобы я не нажаловалась на него потом что он у меня вымогал деньги для оплаты оформляли на меня заказ. Это не официальная экспертиза, это частное независимое бюро, которое даёт заключение экспертов. Заявить ходатайство в СК, хотя я прохожу как свидетель? и пока не пришла официальная экспертиза от СК и меня ни в чем не обвиняют? тогда следователь сразу решит что я в чем то виновата, раз заранее прошу ходатайство об параллельной экспертизе. Или вообще не удовлетворит его.И я уже подписала договор о заказе экспертизы, как быть с ним? они уже выполнили свои условия по договору, и мне может теоретически пригодится это заключение экспертов ещё, то есть документ мне нужен будет на руки. Но я смогу его предоставить видимо все равно только после ходатайства СК?
Заявить ходатайство в СК, хотя я прохожу как свидетель?

 конечно.

и пока не пришла официальная экспертиза от СК и меня ни в чем не обвиняют?

 да.

тогда следователь сразу решит что я в чем то виновата, раз заранее прошу ходатайство об параллельной экспертизе. Или вообще не удовлетворит его.

 Ваше право заявить её, не надо так пессимистично.

И я уже подписала договор о заказе экспертизы, как быть с ним? они уже выполнили свои условия по договору, и мне может теоретически пригодится это заключение экспертов ещё, то есть документ мне нужен будет на руки. Но я смогу его предоставить видимо все равно только после ходатайства СК?

 подпишите, но я бы не стал бы его где-либо показывать ещё. Пойдите иным путём.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алиса!

Вопрос-является ли пересыл документов пациента частным независимым экспертам нарушением врачебной тайны?

Да, является. Причем за    разглашение врачебной тайны предусмотрена административная ответственность по ст.13.14 КоАП РФ

 Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 и статьей 17.13 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если я не отсылала документы сама, но заказывала экспертизу и подпишу ее приём, чтобы мне выслали заключение, ложится ли на меня ответственность за разглашение, или только на гендира ?

Скорее привлекут гендиректора, чем Вас.  Наказуем факт разглашения, а насколько я понял медкарту  направил директор.

Для точного ответа необходимо смотреть наличие  условий в договоре по предоставлению документов для проведения экспертизы и кто их должен предоставить

Если мне понадобится принести этот результат экспертизы для доказательств своей невиновности в СК, могут ли лично меня обвинить в разглашении, если я пытаюсь защитить свои права заранее?

Экспертиза полученная с нарушением закона не может быть доказательством.  Насчет  привлечения ответил выше

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

ст.75 УПК РФ

Алиса
Клиент, г. Коломна
А если в договоре заказчиком выступаю я, и я обязана предоставить документы, но документы отправлял гендир, то как распределяется ответственность? Могу ли я что то сделать на данном этапе-пока я не подписала прием заключения экспертов-чтобы это заключение можно было официально использовать и показать СК?
Могу ли я что то сделать на данном этапе-пока я не подписала прием заключения экспертов-чтобы это заключение можно было официально использовать и показать СК?

 Можете получить заключение и не использовать его, возможно в этом случае не будет установлен факт разглашения врачебной тайны.

Доказательством по делу будет проведение судебной экспертизы в порядке установленном ст.195 УПК  РФ