Здравствуйте!
1. Вам необходимо незамедлительно проверить наличие возбужденных исполнительных производств на сайте ФССП и статус поданных заявлений в суде, так как само по себе обращение займера в суд не является преступлением с Вашей стороны и не влечет уголовной ответственности за неуплату гражданского долга. Уголовное преследование возможно только при наличии доказательств мошенничества, то есть если Вы изначально не имели намерения возвращать средства и предоставили заведомо ложные сведения при оформлении займа, что требует отдельного правового анализа Вашей ситуации.
2. В рамках гражданского или приказного производства Вам грозит исключительно имущественная ответственность в виде взыскания суммы основного долга, процентов и судебных расходов, а также возможное обращение взыскания на Ваши доходы и имущество судебными приставами. Для выбора оптимальной линии защиты, подготовки возражений на иск или заявления о реструктуризации, а также оценки рисков квалификации Ваших действий как мошеннических, рекомендую обратиться за детальной проработкой стратегии.
[Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации](https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/)
Для анализа документов от займеров и выработки индивидуального плана действий, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для записи на платную консультацию.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.