Могу ли я забрать этот телефон, не будет ли это преступлением?

Я имею на руках коробку от телефона , который фактически куплен мной, но пользуется им другой человек со своими аккаунтами. Могу ли я забрать этот телефон , не будет ли это преступлением ?

, Олег, г. Новосибирск
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

Да, можете сделать это правомерно, однако при уклонении одаряемого от заключения такого соглашения о расторжении договора дарения при наличии соответствующих оснований, отмена дарения возможна только в судебном порядке.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

По предоставленной вами информации, полный ответ дать невозможно.

Вы первоначально были собственником телефона, но что далее юридически с ним произошло — непонятно. Всё зависит от того, каким образом и на каких условиях вы передавали этот телефону тому человеку, который им пользуется.

Если это был подарок, то как вам верно сказали, при определенных условиях можно расторгнуть договор дарения.

Если это была продажа, но к примеру, деньги вам не заплатили, то могут быть основания для расторжения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением обязательств.

Если это была аренда, или безвозмездное пользование, то при определенных условиях может быть досрочное расторжение договора аренды или пользования. Если срок пользования не оговаривался, то он определяется моментом предъявления требования о возврате вещи.

Так или иначе, возможность возврата, порядок возврата и последствия — нужно устанавливать по конкретным обстоятельствам сделки.

В случае необходимости, вы можете обратиться за дополнительными консультациями в личный чат. По правилам сайта, консультации в чате платные.