Подскажете, пожалуйста, как поступить?

Здравствуйте, меня заставляют забрать товар с ПВЗ Вайлдберриз. При получении товара, я его проверила, размер соответствует-48, брака нет, при примерке , товар мне мал, обнаружила, на нашивке с боку другой размер-46, тут же сообщила сотрудникам ПВЗ, они потребовали выкупить товар. Я же не швея и незнаю все тонкости где проверять. В итоге мне повесили долг в личном кабинете. Товар я не забрала. Написала в службу поддержки вб и претензию вб, ответ- заберите и верните по браку продавцу, мы только достовляем. Написала в Роспотребнадзор- такой же приблизительно ответ. Но я не понимаю. Разве можно забрать товар не выкупив его? Не будет ли это воровством? А если оплатить, то у меня, напимер, нет такой суммы. Подскажете, пожалуйста, как поступить?

, Эльмира, г. Москва

Эльмира, добрый день.

Главное — не поддаваться давлению и действовать строго по закону. Вы всё делаете правильно, сомневаясь: забирать товар, не выкупив его, нельзя — это действительно может быть расценено как попытка хищения (мелкое хищение — ст. 7.27 КоАП РФ, если стоимость мала, или даже ст. 158 УК РФ, если сумма значительная). Но и заставлять вас выкупать товар, который не соответствует заявленному размеру, — незаконно.

Отказаться от товара, не забирая его, можно, если товар не соответствует заказу. Это ваше законное право (ст. 468 ГК РФ). Долг в ЛК — это не реальный долг, требующий немедленной оплаты. Это техническая отметка в их системе. Психологический фактор запугивания.

Вы имеете право требовать списания долга, требовать, чтобы товар вернули продавцу за их счет, а так же обратиться в госорганы. Сохраняйте фотографии и переписку. Это ваш железный аргумент.

Надеюсь, я смогла вам помочь.

Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.

Я очень ценю вашу обратную связь!

Благодарю вас.

Эльмира
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за развернутый ответ

Эльмира, искренне рада, что мой ответ оказался вам полезен. Если возникнет необходимость в составлении писем или претензий — обращаться.