Можно ли получить оплату морального ущерба или вернуть деньги?

Здравствуйте. Арендовали домик на Алтае, без договора (через переписку в вотс апп). Договор арендодателем предложен не был. Во время проживания произошел инцидент: девушка врезалась в панорамную дверь (территория не была освещена, предупреждающих наклеек на двери не было). В итоге глубокая рана на ноге от разбитого стекла, вызывали скорую, зашивали. В шоковом состоянии было обещано на словах (арендодателю) возместить за ущерб (разбитое стекло панорамной двери). Арендодатель разговаривал дерзко, его больше интересовало приедет ли полиция, нежели о состоянии пострадавшей. При выезде нам был выставлен счет за стекло (вместе с его доставкой и установкой). Оплатили.

Сейчас, уже осознанно, понимаем, что, вероятнее всего, оплаты можно было избежать. Ведь техника безопасности полностью отсутствовала из-за чего девушка и получила серьезную травму.

Что сейчас можно сделать? Можно ли получить оплату морального ущерба или вернуть деньги? (Договора нет. Есть переписка. Есть фотографии неосвещенной территории, разбитого стекла, травмы и бумага от врача, где указано, что рану зашивали)

, Валерия, г. Омск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд. Обращайтесь в чат ко мне