Могу ли я тогда расторгнуть целевой договор?

Здравствуйте! В 2015 годя я поступила в медицинский ВУЗ по целевому направлению. Закончила обучение в 2021 году. В этом году я поступаю в ординатуру для дальнейшего обучения, но уже не по целевому направлению. В связи с вышедшим рекомендательным письмом от Минздрава появилась необходимость расторгнуть целевой договор, так как могут впоследствии отчислить из ординатуры. Но за тот год, который у меня был между окончанием ВУЗа и поступлением в ординатуру, со мной из моего департамента по поводу трудоустройства никто не связывался. Когда ходила в больницу, которая ходатайствовала для получения целевого, сказали, что мест нет и целевое на ординатуру тоже дать не могут, так как такие узкие специалисты им не нужны. Могу ли я тогда расторгнуть целевой договор?

, Любовь, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

По своей сути договор о целевом обучении является трехсторонним договором об оказании образовательных услуг и регулируется положениями Гражданского кодекса РФ о договоре (гл. 27 — 29 Гражданского кодекса РФ) и ст. 779 Гражданского кодекса РФ, в которой изложена сущность договора об оказании услуг.

Вместе с тем, в силу специфики договора, он также регулируется специальным законодательством, а именно ст. 56 Федерального закона Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Из ч. 7 ст. 56 вышеуказанного закона следует, что

Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, вопросы заключения, приостановления и расторжения договора целевого обучения, а также вопросы прав и обязанностей сторон по договору о целевом обучении (в том числе ответственность сторон) регулируются отдельными нормативно — правовыми актами, в данном случае Постановлением Правительства.

Из ст. 4 вышеуказанного Гражданского кодекса РФ следует, что

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Таким образом, при решении вопроса о том, какой закон применяется при возникновении правоотношений между сторонами в рамках гражданского законодательства, общее правило, установленное п. 1 ст. 4 вышеуказанного Кодекса гласит о том, что применяется закон на момент возникновения правоотношений. Следовательно, действует Постановление Правительства РФ от от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»).

Из п. 36, 37 и 38 указанного Постановления следует, что

36. Заказчик в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина единовременно выплачивает гражданину в течение установленного договором о целевом обучении срока компенсацию в сумме, равной 3-кратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен (далее — компенсация).

37. Если договором о целевом обучении предусмотрена возможность трудоустройства гражданина на территории нескольких субъектов Российской Федерации и гражданин не был трудоустроен, компенсация рассчитывается в соответствии со среднемесячной начисленной заработной платой в субъекте Российской Федерации, в котором установлена наибольшая величина указанной заработной платы.

38. Компенсация рассчитывается на дату отчисления гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, поскольку из Вашего вопроса следует, что он отказал Вам в принятии Вас на работу по заключенному договору целевого обучения.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Любовь, Вами договор был заключен до 30 марта 2019 года. На момент заключения договора, действовало постановление о порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении. Вопрос о расторжении договора по инициативе гражданина этот документ не регулировал, поэтому необходимо смотреть на содержание Вашего договора о целевом обучении. В договоре может быть пункт о возмещении затрат на обучение при расторжении договора и сумма, которую необходимо будет вернуть.

Любовь, Вы имеете право расторгнут данный договор.

Пунктом 16 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» предусмотрено, что договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Действительно письмами Минздрава 12-2/И/2-13202 и 16-2/2358  от 11 и 12 августа 2022 г.даны указания не принимать в ординатуру студентов, не выполнивших обязательства по договорам на целевое обучение, кроме тех, кто продлевает договор с тем же заказчиком обучения.
Согласно ст. 56 Федерального закона «Об образовании в РФ» существенными условиями договора о целевом обучении являются обязательства органа или организации по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией.Таким образом, одним из существенных условий договора является обязательство о трудоустройстве. Можно говорить, что договор со стороны организации исполнен не был, также  следует исходить из положений договора  на какую должность вы обязались трудоустроиться. Если в договоре отсутствует указание на конкретную должность, то вам должны были предложить должности, соответствующие  профессиональной подготовке. Направьте уведомление о расторжении договора о целевом обучении в связи с нарушением условий договора со стороны заказчика. Согласно ч.7 ст.56 ФЗ «Об образовании» орган или организация в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки. Изучите ваш договор о целевом обучении.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Любовь, доброго утра!

Да, у вас есть основания для расторжения договора из вашего вопроса. Так как вам обещали по договору трудоустроить, а по сути в данной части договор не исполнен. Вам нужно сделать письменное обращение по вопросу трудоустройства и получить письменный ответ. Если вам в ответе откажут трудоустроить, то вы можете расторгнуть договор из вашего вопроса.

Вопрос ваш регулируется — Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 56. «Целевое обучение».

Расторжение договора возможно по соглашению сторон, если вы достигните такого соглашения.

Если соглашения не достигните, то можете расторгнуть договор по решению суда в вашем случае. Так как сторона целевого договора существенно нарушило с вами существенные условия договора, не предоставив рабочее место.

 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь

Договор с Вами был заключен в 2015-2016 или 2017 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей данной ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, сохраняется  лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, если только они меры соцподдержки,   предоставлялись фактически в период   обучения, если же нет, то взыскивать  будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе, которые не предусматривают порядок аналогичный для ученического договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

При этом, следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения всё таки происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки, работник увольняется.

Вот при таких условиях,, в случае рассмотрения такого спора судом, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора, и отказывают в требованиях о взыскании штрафа, только расходов на меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии, получение которой последним не оспаривалось, в размере 165 500 рублей, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена

Ссылка на  положительный пример решения суда:https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.