Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос, нужно ли мне вместе с заявлением на патент писать заявление на УСН?

Здравствуйте! Открываю ИП. Код основного вида деятельности 47.78.2 (Торговля розничная очками, включая сборку и ремонт очков в специализированных магазинах). Указал дополнительные - 47.74 и 47.78. Написал заявление на патент "Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы". Вопрос, нужно ли мне вместе с заявлением на патент писать заявление на УСН? Заранее благодарю!

, Егор, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если хотите применять и УСН, то заявление нужно подавать либо вместе с заявлением на регистрацию ИП либо в течении 30 дней после регистрации. 

Если заявление не подать то ИП будет автоматически на Общей системе.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения:
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Насколько правомерно такое требование учитывая, что я не писал заявление о возобновлении учебы?
Добрый день, в 2021 году после окончания первого курса в университете взял академ. отпуск на год, при этом возвращаться я не планировал, нужна была лишь отсрочка от армии. После окончания академ. отпуска никаких заявлений о возобновлении учебы не писал. Официально отчислился в ноябре-декабре, то есть я все еще числился студентом до этого времени. Сейчас пришло письмо с требованием оплатить задолженность по учебе в размере 33000, как раз за период сентябрь-декабрь, в который я не учился. Насколько правомерно такое требование учитывая, что я не писал заявление о возобновлении учебы?
, вопрос №3518667, Булат, г. Москва
Семейное право
Или это все автоматически выделяется?
в законном браке 19 лет." дете1.ДВЕ ДЕВОЧКИ 13 лет и 8 лет.Собралась подавать на развод но оригиналов документов таких как о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка( старшей дочери) Но на руках у меня есть копии. Могу ли я подать заявление с приложением копий? КАК правильно составить иск. Есть спор по поводу старшей дочери.С кем она будет жить. У мужа на стороне есть другая женщина с тремя детьми от трех разных браков. с мужем вместе мы не проживаем около 1.5 лет. Есть совместное нажитое имущество ( трех комнатная квартира. и машина. Таета спассио.1997 года.) Квартира была куплена в ипотеку. часть ипотеки погашена мат капиталом. ИПОТЕКА закрыта в июне 2021 года.ОБРЕМЕНЕНИЕ СНЯТО!!! ВОПРОС нужно ли распределять доли между всеми членами семьи? или это можно все сделать через суд. или это все автоматически выделяется?
, вопрос №3518091, Виолетта, г. Владивосток
Трудовое право
Ч то делать втором сотруднику если ему отказывают в сокращении, а писать заявление по собственному желанию
Закрывают один из офисов где работают сотрудники , и предлагают только одному остаться так как есть офис рядом где есть 1 место. Ч то делать втором сотруднику если ему отказывают в сокращении, а писать заявление по собственному желанию .
, вопрос №3517384, Валерия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос продал квартиру вместе с матерью были два собственника, после получения наших с
Здравствуйте , такой вопрос продал квартиру вместе с матерью были два собственника , после получения наших с ней средств , она без моего ведома , купила квартиру в ипотеку к которой я отношения не имею , могу ли я как то это оспорить и вернуть пол стоимости квартиры ? Спасибо
, вопрос №3516814, Артем, г. Москва
Уголовное право
Что делать в таком случае, можем ли мы подать на него заявление в полицию?
Что делать в таком случае, можем ли мы подать на него заявление в полицию? Была договорённость с человеком о покупке машины, долго не мог ее сделать , что бы нам продать, выяснилось что дело в покраске , мы купили ему краску и лак на это ушло 7000 рублей, потом опять куча времени прошло, в итоге на машине был арест и ее продать невозможно , человек сказал что вернёт деньги за краску и лак и пропал , в марте уже будет год, сегодня вышел на связь после того как мы написали что пойдём подавать заявление в полицию о мошенничестве с его стороны , в ответ он насмехается и говорит о том что краска стоит не тронута могу вернуть, говорит идите пишите хоть в прокуратуру , пусть над вами посмеются . Что делать в таком случае , можем ли мы подать на него заявление в полицию ? И будет ли это решаемо ?
, вопрос №3516509, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.08.2022