День добрый.Ситуация такая, работаю охранником вахтой 2 недели через 2 недели.До 10 числа часть зарплаты

День добрый.Ситуация такая,работаю охранником вахтой 2 недели через 2 недели.До 10 числа часть зарплаты перевели на карту,вернее 12 числа,17 уехали домой,остатки денег так и не дали,кормят завтраками.Старое руководство ЧОПа всегда переводили 5 или 6 числа,за 3 дня до отъезда домой получали остатки денег.И как быть?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена и в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме и на основании статьи 392 ТК РФ обратиться в суд.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Поэтому, в случаи нарушения Ваших трудовых прав Вы можете напомнить Вашему работодателю о п.6. КоАП РФ статьи 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, является административным правонарушением, для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо в связи с фактом нарушения норм работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Доброго Вам дня.