Елена, добрый день.
Да, такая практика есть: адвокат (в том числе назначенный по закону) вправе подать апелляцию сам, но он действует от Вашего имени и по идее должен согласовать с Вами позицию.
В уголовных и связанных с ограничением свободы делах (в том числе по недобровольной госпитализации) защитник обязан обжаловать решение, если оно ухудшает положение подзащитного, при наличии оснований, даже по своей инициативе; отказ обжаловать обычно требует вашего письменного согласия.
Апелляцию может подписать и подать как вы лично, так и ваш адвокат‑защитник; для этого ему не нужна отдельная доверенность, достаточно статуса защитника по делу (ордера).
Чтобы быть уверенной, лучше:
попросить у врача/канцелярии суда данные вашего защитника (ФИО, контакты);
написать ему (или в адвокатскую палату региона) с вопросом, подана ли жалоба и какова его позиция;
при необходимости подать свою апелляционную жалобу (пусть даже краткую) в установленный срок, не полагаясь только на слова врача.