Подскажите, пожалуйста, такая практика существует, что адвокат подает на апелляцию?

Добрый день! Меня разместили в психиатрической больнице не добровольно. Через неделю был суд онлайн, где было решено продолжить госпитализацию. Суд длился минут 5-10. На суде сказали, что можно подать апелляцию. Врач сказал, что мой адвокат (я ни разу не видела) сам подаст апелляцию. Подскажите, пожалуйста, такая практика существует, что адвокат подает на апелляцию?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, да, теоретически адвокат может подать апелляцию, но только при одном важном условии — если он действительно ваш представитель и у него есть оформленные полномочия.

В делах о недобровольной госпитализации действует судебная процедура по Кодекс административного судопроизводства РФ.

Апелляцию может подать:

сам пациент;
его законный представитель;
адвокат/юрист, если он официально назначен или нанят.

Адвокат может действовать только если есть:

ордер адвоката;
или доверенность (если не по назначению);
либо назначение судом (бесплатный защитник).

В вашем случае скорее всего это бесплатный защитник.

Елена, добрый день.

Да, такая практика есть: адвокат (в том числе назначенный по закону) вправе подать апелляцию сам, но он действует от Вашего имени и по идее должен согласовать с Вами позицию.

В уголовных и связанных с ограничением свободы делах (в том числе по недобровольной госпитализации) защитник обязан обжаловать решение, если оно ухудшает положение подзащитного, при наличии оснований, даже по своей инициативе; отказ обжаловать обычно требует вашего письменного согласия.
Апелляцию может подписать и подать как вы лично, так и ваш адвокат‑защитник; для этого ему не нужна отдельная доверенность, достаточно статуса защитника по делу (ордера).
Чтобы быть уверенной, лучше:

попросить у врача/канцелярии суда данные вашего защитника (ФИО, контакты);
написать ему (или в адвокатскую палату региона) с вопросом, подана ли жалоба и какова его позиция;
при необходимости  подать свою апелляционную жалобу (пусть даже краткую) в установленный срок, не полагаясь только на слова врача.