Расторжение договора, возврат аванса, затрат и неустойку?

Добрый день, в социальной сети вконтакте я нашла производителей корпусной мебели, ко мне домой приехал мастер, мы договорились, что он делает каркас шкафа, а я покупаю двери к нему (он их монтирует). Составили договор, общая сумма 22000, я внесла предоплату 10000. Через месяц шкаф должен был готов, но замерщик так и не приехал, мастер попросил отодвинуть срок на три недели, я согласилась. По прошествии следующей даты он отказался и предложил вернуть аванс, через две недели вернул 1000 и всё. В итоге он обещает что вернет, но ничего не происходит, уже 2 месяца. Я купила фасады за 9000, внесла предоплату 10000 и ничего. Отправила по юридическому адресу претензию, но ее не получают, лежит на почте. Подскажите, что делать дальше? В мировой суд идти? в иске что просить у суда? Расторжение договора, возврат аванса, затрат и неустойку? а моральный ущерб? с какой даты считать неустойку, которая в договоре, о которой договорились или после претензии?

, Ирина, г. Омск

Здравствуйте. Так как вы претензию уже отправили, то можно будет обратиться в суд с исковым заявлением

Ирина
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, а суде что мне можно и нужно просить? возврат аванса, убытки на покупку дверей, неустойку, моральный ущерб? подскажите?

Можно в принципе все просить

Здравствуйте.

Конечно, для начала необходимо знакомиться с договором.

 В мировой суд идти?

При сумме иска до 100 т.р.  — да мировой, свыше — районный суд.

При этом сумма морального вреда не учитывается при определении цены иска для определения подсудности.

Иск подаете либо по своему месту жительства, либо по месту нахождения исполнителя (выбор за Вами).

в иске что просить у суда?

Возврата аванса, убытков, пени, моральный вред, штраф за добровольное неудовлетворение ваших требований.

(ст. 23.1, п. 2, ст. 13, п. 6 ФЗ О защите прав потребителей).

с какой даты считать неустойку, которая в договоре, о которой договорились или после претензии?

У вас в договоре должен быть прописан срок изготовления, вот следующий день после указанного срока — это первый день просрочки, с него и надо считать (ст. 23.1, п. 3 ФЗ О Защите прав потребителей).