Что по сути приведет к затратам и излишним взаимоисключающим действиям: авто перерегистрируется по юр

Юридическое лицо меняет место нахождения (смена юридического адреса из одной области в другую в ЦФО), при смене адреса возникает обязанность перерегистрации авто в течении 10 дней с момента изменения адреса и внесении записи в ЕГРЮЛ, но юридическое лицо намеревается открыть обособленное подразделение в старом регионе и по старому адресу, при данных обстоятельствах перерегистрации авто также обязательна? что по сути приведет к затратам и излишним взаимоисключающим действиям: авто перерегистрируется по юр адресу и вновь будет регистрации по старому адресу, но уже не самого юр лица, а его обособленного подразделения

, Николай, г. Липецк

Добрый день.

В соответствии с абз.5 п.8 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, производится с внесением в банки данных адреса места нахождения юридических лиц, определяемого местом их государственной регистрации, либо адреса места нахождения их обособленных подразделений.

Как видно из приведенной нормы в банках данных должен содержаться адрес места нахождения юридического лица, владеющего транспортным средством.

Само по себе то, что юр. лицо, владелец транспортного средства, планирует в будущем открыть обособленное подразделение по старому адресу не освобождает его от обязанности перерегистрации транспортного средства, поскольку пока обособленное подразделение не открыто, оно не может быть использовано в качестве места нахождения юридического лица.