Здравствуйте. С каршерингом заключен давно договор. Получила новый паспорт в 45 лет, новый договор не заключался так и е

Здравствуйте. С каршерингом заключен давно договор. Получила новый паспорт в 45 лет, новый договор не заключался так и ездила со старыми данными. Оставила машину под знак стоянка запрещена и ее забрали на штраф стоянку. Каршеринг срочно требуется новый паспорт. Я отказываю. Перспективы уйти от этого штрафа?
, Нина, г. Москва

Нина, добрый день.

По ст. 12.16 КоАП РФ ответственность за нарушение правил остановки и стоянки несёт водитель, фактически управлявший транспортным средством. Факт замены паспорта в 45 лет не влияет на уже возникшие обязательства. По ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор вправе требовать актуализации данных для целей идентификации и исполнения договора, но это носит исключительно идентификационный характер. Юридическую ответственность за ранее совершённые действия замена документа не прекращает, заключенные договоры в силе.

Уйти от штрафа, по моему мнению, можно только при ошибке в фиксации нарушения или незаконной эвакуации. Во всех остальных случаях штраф и расходы каршеринга сохраняются независимо от паспорта.