В качестве предоплат я отдала 220 000р (долг остался 89 000) В договоре не прописан пункт о неустойке в случае задержки сдачи объекта

Добрый день!

Заключили договор с физ лицом на ремонт ванной комнаты. Сроки сдачи - 25 мая. На сегодняшний день 27 мая (по словам самого работника) работа выполнена на 60%.

Стоимость услуг в договоре 270 000р. Но были согласованные работы еще на 39 000р. Итоговая стоимость работ 309 000р.

В качестве предоплат я отдала 220 000р (долг остался 89 000)

В договоре не прописан пункт о неустойке в случае задержки сдачи объекта.

Причин задержки нет - материалы все куплены, квартира предоставлена, просто мастер либо ленится, либо еще где то работает, постоянно отменяет рабочие дни.

Что нам можно сделать? Имеет ли мы право на уменьшение окончательного платежа по закону, раз в договоре ничего не прописано?

Уточнение от клиента
Договор
, Анна, г. Санкт-Петербург

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 715), если подрядчик выполняет работу настолько медленно, что закончить её в срок явно не получится, заказчик вправе:

отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков;

потребовать уплаты неустойки, если она предусмотрена законом или договором;

в определённых случаях поручить выполнение работы третьему лицу с возложением расходов на подрядчика.

Если вы как заказчик являетесь физическим лицом (потребителем), то дополнительно применяются положения Закона «О защите прав потребителей» (ст. 28). В этом случае вы вправе по своему выбору:

назначить исполнителю новый срок выполнения работы;

поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

отказаться от исполнения договора.

Здравствуйте, Анна.

В вашем случае вам необходимо написать претензию с требованием устранения нарушений условий договора и увеличением скорости работ. В письме необходимо указать, что подрядчиком допущена просрочка и за каждый день сверх оговоренного срока вы вправе взыскать с него (или уменьшить сумму оплаты) на размер пени.

Так как  в договоре неустойка не определена, вы можете обосновать свое требование положениями ст. 395 ГК РФ.  Если в договоре не установлены условия о пени за просрочку выполнения работ, то по общему правилу заказчик вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395 ГК РФ.

В случае если требуется более детально изучить Ваш вопрос и подробно проконсультировать о возможных вариантах и действиях, прошу обратиться ко мне в личный чат.

Здравствуйте.

В данной ситуации подлежат применению положения ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку речь идет о выполнении работ для личных бытовых нужд.

Поскольку срок окончания работ нарушен, заказчик вправе: назначить новый срок выполнения работ; потребовать соразмерного уменьшения цены работ; отказаться от исполнения договора; потребовать выплаты неустойки.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение сроков выполнения работ исполнитель обязан уплатить потребителю неустойку в размере 3% цены работ за каждый день просрочки независимо от того, предусмотрена ли неустойка договором.

Кроме того, с учетом указанных вами обстоятельств, оплачено 220 000 руб., тогда как объем фактически выполненных работ составляет около 60% от общей стоимости договора, примерно 185 400 руб. Это может свидетельствовать о наличии переплаты со стороны заказчика.

Рекомендую направить исполнителю письменную претензию с фиксацией просрочки и требованием завершить работы либо уменьшить стоимость работ.