Какие документы необходимо приложить или что написать в больницу, которая выдала целевое?

Здравствуйте, у меня есть целевой договор на обучении по программе ординатуры, заключённый в 2021 году, в котором отражены обязанности мои и обязанности заказчика, если заказчик не выполняет свои условия договора ( не платит степендию), возможно ли мне разорвать целевой договор? Это будет основанием ? Возможно ли разорвать договор прямо сейчас и доучиться в университете бесплатно ? Или для разрыва необходимо доучиться и только после окончания обучения разрывать? Какие документы необходимо приложить или что написать в больницу, которая выдала целевое ?

  • 4173E506-0D19-44AE-84FE-FF7A90068FB7
    .png
  • BDDFF70F-1313-4B45-B2F8-6E04301B97F9
    .png
  • 80CCBB59-82EA-4058-84CF-B838A44AD1BF
    .png
  • 371F642F-FB1F-4A26-BBA4-0810B0FE7B12
    .png
  • E2252FD4-D3FE-4B1E-88CE-17E81CB276CC
    .png
  • 701A1BAD-AFD3-4397-840E-12C1087ED125
    .png
  • B745CF8A-3DCB-4AA3-8288-8CCF907AC23F
    .png
  • 48CF4FFD-D690-4190-93E2-A650A59F9A6C
    .png
, Алина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина.

Договор, заключенный в 2021 г., регулируется законодательством данного периода.

Так, согласно п. 2 ст. 56 ФЗ Об образовании в РФ, в редакции с 2018 г.

Договор будет считаться заключенным, при указании в ним условий о том, что:

— Заказчик обязан организовать или предоставить Гражданину каких-либо мер поддержки и трудоустроить Гражданина в опреределенный срок с указанием места работы.

— Гражданин обязан осваивать указанную в Договоре программу обучения и отработать срок не менее 3х лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в указанный в Договоре срок.

В Вашем Догвоворе все это указывается, срок отработки — более 3х лет — 5 лет.

Т.о. Договор заключен и подлежит исполнению.

если заказчик не выполняет свои условия договора ( не платит степендию), возможно ли мне разорвать целевой договор? Это будет основанием ?

Ответственность Заказчика за неисполение Договора в части выплаты мер поддержки — Договором и ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.ст. 56 и 71.1) не предусмотрена.

Оданко, соглансо п. 2 ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Неполучение мер поддержки по Договору о целевом обучении в течении длительного времени суды признают существенным нарушением и расторгают Договоры.

Вот одно из таких Решений — Решение от 3 ноября 2020 г. по делу № 2-180/2020 Большеуковский районный суд (Омская область)

Учитывая продолжительность периодов, в которые истица не получала от ответчика предусмотренную Договором меру социальной поддержки ,… суд полагает, что Романенко К.И. в значительной степени была лишена того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако, расторгнуть Договор по такому основанию можно только в период обучения, согласно судебной практике — Решение от 19 ноября 2021 г. по делу № 2-380/2021 Чулымский районный суд (Новосибирская область)

Т.о. невыплата Вам мер поддержки в период обучения длительный период времени (от 6 месяцев) является основанием для расторжения Договора о целевом обучении.

Далее продолжу.

Возможно ли разорвать договор прямо сейчас и доучиться в университете бесплатно? Или для разрыва необходимо доучиться и только после окончания обучения разрывать?

Как я указала Выше, исходя из судебной практики, расторжение Договора по причине невыплаты Вам мер поддержки, возможна только в период обучения (но это не исключает иное мнение у судьи, рассматривающей конкретно Ваше дело).

В настоящей момент Вы обучаетесь по квоте за счет бюджета, в связи с заключением Договора о целевом обучении. Поэтому, расторжение Договора об обучении должно повлечь за собой прекращение образовательных отношений. Продолжить обучение можно будет только на общих основаниях.

Какие документы необходимо приложить или что написать в больницу, которая выдала целевое ?

 Для расторжения Договора по ст. 450 ГК РФ Вам потребуется обращаться в суд. Перед этим Вам необходимо направить Требование по расторжению Договорав Университет как стороне Договора, в соответствии с п. 4 Раздела VII Договора.

Закон (ФЗ «Об образовнии в РФ», Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365367/d88625beb21261a1750635425b9f97c6fc1dfd41/#dst100165) и Ваш Договор не содержат Вашей обязанности уведомлять Заказчика в данном случае, но Вы можете уведомить его о неисполнении Университетом своих обязанностей и направлении Университету Требования о расторжении Договора. А также — Уведомить Заказчика в случае вступления в силу Решения суда о расторжении такого Договора.

Алина
Клиент, г. Москва
Я по поводу целевого направления, вы отвечали на мой вопрос. Я не совсем поняла, расторгнуть договор потому что мне не оказывали меры социальной поддержки я могу только во время учебы? И если суд расторгает, то доучиться бесплатно я уже не смогу? А могу ли я тогда после окончания обучения, когда получу уже диплом, не выйти на работу отрабатывать целевое ссылаясь на то что они свои обязательства не исполняли и я не буду исполнять? И тогда уже подать в суд?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Если  в Вашей ситуации Вам  не выплачивается  гарантированная  Законом  мера соц. поддержки  в виде  стипендии, то в силу действующего законодательства за Вами  сохраняется право требования о расторжении  договора целевого обучения, при этом  следует  учесть такой нюанс, что Вы имеете и имели заинтересованность  в получении данной стипендии. ( мер  материального  стимулирования)

Так   согласно ФЗ Об образовании   не предоставление  в период   Вашего обучения  мер  поддержки, включая меры  материального стимулирования и пр., что  сказано в  статье 56 ФЗ  Об образовании в РФ  является нарушением существенных условий договора о целевом обучении, что  является основанием расторжения  договора  в одностороннем порядке по Вашей инициативе.

 Так согласно  ФЗ № 273 от 29.12.2012 ( ред. 14.07.2022 )  " Об образовании в РФ)

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

 1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

  При таких обстоятельствах  у Вас  имеются  основания для его расторжения  в соответствии  с  требованиями    ст. 450 ГК РФ

ст. 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

или же согласно  пункта  2 этой же статьи  договор  может быть расторгнут по решению суда:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Расторгнуть договор Вы вправе  в любое время, для этого необходимо направить  Ваше уведомление  о расторжении договора с указанием причин ( доказательств  Ваших доводов).

Дополню свой ответ:

 в соответствии  с разделом 2 Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

16. Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

Такти образом  согласно указанной правовой нормы  в добровольном порядке, т.е по соглашению сторон  расторгнуть договор не удастся, то  за Вами сохраняется право обращения  в суд  для расторжения договора в суд. порядке.

Алина
Клиент, г. Москва
Но в моем договоре указано, что договор не может быть расторгнут по соглашению сторон. Что это значит?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше, если уважительных причин по которым Вы можете быть освобождены от возврата средств в случае досрочного прекращения договора целевого обучения по указанным уважительным причинам, закрепленных законодательством РФ и условиями Договора целевого обучения, придется возвращать средства.

Либо если нет нарушений со стороны организации заключающихся в неисполнении ею принятых на себя обязательств возложенных на нее условиями Договора целевого обучения, на что при наличии таких причин Вы были бы вправе ссылаться и требовать, в том числе в судебном порядке досрочного расторжения Договора без несения обязанности по возврату средств, пример такого  положительного решения суда во вложении к моему ответу.

Т.е. при отсутствии вышеуказанных оснований у Вас, Вам придется вернуть средства либо добровольно, либо в случае отказа с Вас их взыщут  в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.