Если я открою юрлицо и счет за рубежом и там буду платить налоги, есть ли смысл держать в России ИП вообще

Добрый день.

Являюсь ИП УСН в России. Разрабатываю компьютерные игры и продаю через американские маркетплейсы google play, appstore, steam, gog. Назад мне присылают доход-роялти SWIFT USD, от юрлиц из "недружественных государств", в Россию на счет ИП. Последние 5 лет я работал без проблем. Сейчас в виду ухудшения политической обстановки, возрастающих рисках проведения платежей, и то что магазины начали отказываться переводить деньги в Россию, ищу способы открыть счет или даже переехать. К сожалению в России нет рынка компьютерных игр и единственный мой источник существования под угрозой. Вопросы:

1. Возникают ли дополнительные налоги или вопросы ко мне от налоговой РФ если я открою физический счет, например в Казахстане, на него буду получать доход, а с него уже переводить себе на счет ИП? Далее платить налоги и отчитываться как обычно.

2. В случае отключения SWIFT в России, могу ли я, например покупать за USD криптовалюту с ин счета, и её переводить себе в Россию? с условием того, что я декларирую открытие счета криптовалюты и сообщаю о всех переводах в т.ч. криптовалюты.

3. Если я открою юрлицо и счет за рубежом и там буду платить налоги, есть ли смысл держать в России ИП вообще? Я так понял, что ИП УСН 1. не попадает под соглашения по избежанию двойного налогообложения и надо будет платить налоги дважды 2. придется платить НДС в стране, где открою счет, например Казахстан.

4. Если я закрою ИП в России и буду получать доход как физлицо в России от свое иностранной компании, я буду вынужден платить НДФЛ в России, я правильно понимаю?

5. Какие еще есть законные способы получать доходы находясь в РФ, от иностранных контрагентов не платя больших налогов? Возможно вы могли бы что-то посоветовать что-то для тех кто по семейный причинам не может переехать, или других вариантов нет?

, Михаил, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Михаил!

Объемный у вас вопрос.

Переводить деньги из Казахстана, может попасть под валютные операции и  у банкоков могут появиться в РФ вопросы к вам в соответствии с требованиями о даче от вас пояснений банку о переводе денег и происхождении ваших доходов.  Попросить могут вас предоставить документы, справки о доходах, их происхождении (доходов). Правовое основание  — Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».  Подробнее, можете посмотреть тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/  С уважением.

 Если по итогам 2022г. Вы пробудете за пределами РФ более 183 дней будете считаться нерезидентом — статья 207 НК. Тогда у вас ставка налога с доходов полученных от источников в РФ составит 30% — статья 224 НК.

Если вы переедите из РФ, доход будет считаться от источника за пределами РФ, в связи с чем облагаться налогами в РФ не будет.

Далее я продолжу вам свой ответ, дополню его ниже.

покупать за USD криптовалюту с ин счета, и её переводить себе в Россию?

По данному вопросу имеются ограничения, регулируемые нормой ст. 9 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Данной нормой запрещены расчеты в иностранной валюте с резидентами РФ.

Так, если Вы будете проводить расчеты с резидентом в иностранной валюте, то вас могут привлечь по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ, + штраф до 100% от всех сумм расчетов.

Далее я дополню ниже:

Я дополню вам свой ответ:

Следует учитывать, что согласно Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», сейчас уже:

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/

Ниже я дополню свой вам ответ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты.

1. Открывая ИП в Р

К Вы, как гражданин РФ  с точки зрения вал.законодательства   будете оставаться валютным резидентом в РФ

Валютным резидентом в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле является любой гражданин РФ вне зависимости от статуса налогового нерезидента.

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает.

Теперь об ИП за пределами РФ важно понимать, что доходы налогового резидента РФ — нахождение в РФ в году 183 дня и более, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица налогового резидента РФ  подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Что касается возможности оплаты в данном случае налогов как ИП РФ, то в массовом плане данная ситуация является совершенно новой. При этом свое мнение я указал — Вы ведете деятельность как ИП РК, получая оплату как ИП РА, в связи с чем, по аналогии  с доходами от ино.предприятий, доход в РФ должен облагаться НДФЛ. Если хотите попробовать по иному, для снижения рисков возможной ответственности стоит обратиться с запросом в Минфин. Здесь же отмечу, что есть одно очень старое  письмо Минфина 10- летней давности, где указывалось, что возможно оплачивать налог как ИП на УСН

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

В связи с тем, что времени с его публикации прошло очень много, на настоящий момент я советую, во избежание рисков,  обратиться с запросом по этому поводу в Минфин.

Отдельный момент — Соглашение о двойном налогообложении не применяются к спец.налогам, в связи с чем возникнет ситуация с двойным налогообложением.

Поэтому будет налог и в РК и в РФ

Что касается возможности получения оплаты на счет в РК— да, это возможно. Проблемы лишь в рисках с тем что Вы используете счет физ.лица в банке РК для ведения предпр.деятельности

 В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

Смысла регистрировать компанию за пределами РФ в Вашем случае, если остаетесь налоговым резидентом РФ не вижу. При ее регистрации попадете на дополнительные обязанности по уведомлениям об.участии в иностранной компании и КИК. С теми же самыми НДФЛ при выводе дивидендов.

По покупке и использованию криптовалюты — для использования ее в качестве средства платежа — прямой запрет — ФЗ О ЦФА + двойные налоги .

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ Евгений. Но вы меня неправильно поняли и ответили не на тот вопрос видимо. ИП я в России и спросил про перевод себе на счет ИП в Россию. Павел и Юрий например меня поняли правильно. Извиняюсь если подробно не уточнил лишний раз, можно ваш комментарии с учетом этой поправки?

По возможности получения денег на счет в РК я ответил -

Что касается возможности получения оплаты на счет в РК— да, это возможно. Проблемы лишь в рисках с тем что Вы используете счет физ.лица в банке РК для ведения предпр.деятельности.

Проблема в том, что как и в РФ по счетам в РК существуют риски с тем что Вы будете использовать счет физ.лица  в целях ведения предпр. деятельности. Это может послужить основанием к его закрытию со стороны банка. Именно поэтому и были указаны варианты с открытием ИП в РК.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Возникают ли дополнительные налоги или вопросы ко мне от налоговой РФ если я открою физический счет, например в Казахстане, на него буду получать доход, а с него уже переводить себе на счет ИП? Далее платить налоги и отчитываться как обычно.

 Здравствуйте.

Дополнительных налогов у Вас не возникает если Вы лишь откроете счет, а не зарегистрируетесь в РК в качестве ИП, например. Вам придется, разумеется, учитывать данный доход по своей системе налогообложения (УСН), пересчитывая полученную на счет РК сумму в российские рубли по курсу на дату ее зачисления на счет в РК, и учитывая ее в КУДиР.

Варианты открытия счетов можно посмотреть вот тут:

habr.com/ru/post/681132/

Если же Вы зарегистрируетесь в качестве ИП в РК, Вам придется оплачивать налоги и в РК и в РФ без возможности зачета, поскольку соглашения об устранении двойного налогообложения не действуют в отношении спецрежимов. При этом в силу того, что на сегодняшний день обязательная продажа и репатриация выручки отменены, Вы можете пользоваться средствами, не выводя их в РФ.

Обратите внимание на то, что Вы обязаны уведомить налоговый орган РФ об открытии счета, а также, если и поскольку Вы будете использовать его в предпринимательской деятельности — ежеквартально отчитываться о движении средств по счету. В случае несоблюдения обязанности по уведомлению об открытии счета Вы можете быть привлечены к ответственности п ч.2 (несвоевременность или нарушение формы) или 2.1 (неуведомление вообще) ст. 15.25 КоАП РФ.

2. В случае отключения SWIFT в России, могу ли я, например покупать за USD криптовалюту с ин счета, и её переводить себе в Россию? с условием того, что я декларирую открытие счета криптовалюты и сообщаю о всех переводах в т.ч. криптовалюты.

 Что касается криптовалюты, то такого понятия как криптовалютный счет не имеется и не совсем понятно, что Вы понимаете под переводом криптовалюты «себе в Россию». Криптовалюта отличается тем, что она присутствует вне границ государств. Да и порядок декларирования счетов (аккаунтов) на которых находится криптовалюта пока не утвержден. Вообще не понимаю смысла этого действия. Для чего?

3. Если я открою юрлицо и счет за рубежом и там буду платить налоги, есть ли смысл держать в России ИП вообще? Я так понял, что ИП УСН 1. не попадает под соглашения по избежанию двойного налогообложения и надо будет платить налоги дважды 2. придется платить НДС в стране, где открою счет, например Казахстан.

 Если у Вас будет юрлицо в РК, то естественно оно будет подчиняться всем правилам деятельности организаций в РК. При этом Вам потребуется уведомлять налоговый орган об участии в иностранной организации и о том что Вы являетесь владельцем КИК в соответствии с положениями ст. 25.14 НК РФ. Учет прибыли в Ваших доходах будет производиться согласно положениям ст. 25.15 НК РФ.

Не вижу никакого смысла при таких обстоятельствах открывать юрлицо в РК, вполне достаточно будет либо счета либо (если положениями законодательства РК пользование счетом в предпринимательской деятельности требует обязательной регистрации как ИП) открытия ИП. Да, налогообложение будет двойным, но от этого никуда не деться.

4. Если я закрою ИП в России и буду получать доход как физлицо в России от свое иностранной компании, я буду вынужден платить НДФЛ в России, я правильно понимаю?

 Да, разумеется, от доходов, получаемых от КИК Вы будете платить НДФЛ в установленном в РФ порядке.

5. Какие еще есть законные способы получать доходы находясь в РФ, от иностранных контрагентов не платя больших налогов? Возможно вы могли бы что-то посоветовать что-то для тех кто по семейный причинам не может переехать, или других вариантов нет?

 Ну собственно это и есть единственный законный способ, который хоть и увеличивает общую налоговую нагрузку, но при этом позволяет оставаться в правовом поле, не нарушая законодательства и не попадая «на карандаш» банков, которые в соответствии с законом №115-ФЗ будут контролировать Ваши операции (в отношении криптовалюты это вообще неминуемо), а при возникновении подозрения, направлять запросы, отсутствие внятного ответа на которые приведут к разрыву отношений с банком по его инициативе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.