8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли хоть какой то смысл пытаться лишить его этой доли в суде?

Отчуждение доли в квартире в судебном порядке.

Есть трехкомнатная квартира, разделенная на четыре равных доли. Отвественный квартиросъемщик, это пенсионерка. Одна доля ее, две двоим ее детям. Проблемная доля, это четвертая. Принадлежит мужу, развод с которым произошел еще 22 года назад. Надо сразу отметить, за эти 22 года бывший муж никак не участвовал в жизни семьи. Никаких алиментов, ни копейки уплаты услуг ЖКХ за свою долю в квартире. Сейчас настал момент, когда пенсионерка хотела бы продать квартиру с обменом на мЕньшую площадь, ибо оплачивать всю квартиру ей абсолютно не по карману.

С "детскими" долями никаких проблем, давно выросшие дети готовы отказаться от своих долей в любой момент. А вот бывший муж наотрез. Ни отказываться от доли, ни хоть как то помогать оплачивать услуги ЖКХ он категорически не намерен.

Вопрос. Есть ли хоть какой то смысл пытаться лишить его этой доли в суде?

Факты, которые против отчуждения.

1. У бывшего "отца семейства в собственности нет никакого иного, официально зарегистрированного жилья.

2. У пенсионерки нет на руках документальных подтверждений того, что бывший муж отказывался оплачивать ЖКХ. Так же нет подтверждения уклонения от выплаты алиментов.

Факты, которые "за".

1. На квартире сейчас висит долг по ЖКХ, размер близок к полумиллиону рублей, официальная пенсия не дает ни малейшего шанса хотя бы уменьшить эту сумму.

2. Совершенно очевидно, что владелец четвертой доли длительное время никак не выполнял свои обязанности владельца жилой площади и не собирается выполнять их впредь.

Вопрос вопросов.Господа юристы, ваше мнение? На одной чаше весов злостный алиментчик, на другой одинокая пенсионерка с непосильным долгом. Что в суде перевесит?

Спасибо!

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
На одной чаше весов злостный алиментчик, на другой одинокая пенсионерка с непосильным долгом.

 Добрый день!

 К сожалению, эти сведения — чистая эмоция, которая не повлияет на существо спора.

Если квартира находится в долевой собственности, то оплату жилищных и коммунальных услуг должен производить каждый собственник пропорционально своей доле — по 1/4 доле каждый (и взрослые дети тоже) согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, доля пенсионерки в долге, независимо от того, что

Отвественный квартиросъемщик, это пенсионерка.

всего 1/4, а не весь долг.  Если долг взыскан судом в солидарном порядке, то надо предпринимать меры к отмене этого судебного решения и предъявлять документы, подтверждающие долевую собственность.

Далее продолжу ответы на Ваши вопросы.

0
0
0
0

Теперь что касается лишения права собственности бывшего супруга.

Лишить его права собственности за какие-то недоказуемые долги по алиментам невозможно. Да даже если эти долги и были бы доказуемы, то если это его единственное пригодное для проживания жилое помещение, то обращения взыскания на него невозможно в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Такой вариант возможен только с условием выплаты компенсации за его долю при наличии оснований, предусмотренных ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуредопускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если б. супруг не согласен на получение денежной компенсации, то возможен выкуп его доли в судебном порядке только при условии, что его доля в квартире не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании своей доли в имуществе.

А вот тут и главная проблема:

1. У бывшего «отца семейства в собственности нет никакого иного, официально зарегистрированного жилья.

Следовательно, он имеет существенный интерес в использовании своей доли в жилом помещении, как единственном жилище, на которое он имеет право, чтобы не остаться БОМЖем в случае если его попросят освободить то жилище, где он в настоящее время проживает.

При таких обстоятельства суд никогда не лишит его права собственности на долю даже с выплатой денежной компенсации, увы.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Вот именно, Сергей, «эмоции». Я именно это и подразумевал, когда вывешивал вопрос.Не секрет, что в наших судах решения зачастую выносятся «на эмоциях» и вопреки статьям ЖК. Разве нет? Я и хотел прикинуть шансы нарваться на судью, у которого ( которой) есть инстинктивная неприязнь к «алиментщикам».То, что, строго следуя букве закона, это дело не имеет перспективы, мне было ясно сразу…

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Михаил, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов». При ответе я буду исходить из того, что квартира находится в собственности, а не в найме.  

1. Что хочу отметить сразу. Да, действительно, гражданское законодательство предусматривает возможность принудительного выкупа доли у участника общей долевой собственности при соблюдении определенных условий. .

Так, в соответствии с п.4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Исходя из вышеизложенного, выкуп доли без согласия собственника в судебном порядке возможен только при соблюдении всех вышеперечисленных условий (незначительная доля, отсутствие существенного интереса к доле и отсутствие возможности реально выделить долю). 

Какие могут быть проблемы в вашем случае: 

Во-первых: я сильно сомневаюсь (опираясь на мою практику и практику коллег), что 1/4 доли в трехкомнатной квартире будет незначительной. 

Продолжу свой ответ ниже. 

0
0
0
0

Во-вторых: проблема будет также связана с тем, что у собственника может быть, по мнению суда, существенный интерес к доле в квартире, особенно учитывая его возраст и тот факт, что иного жилья в собственности у него нет. 

Как было указано в п.36 Постановления Пленума Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому: 

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

В-третьих: для выкупа доли, необходимы денежные средства для выплаты компенсации, а из описанной вами ситуации, как я понимаю у других собственников жилья есть финансовые проблемы.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Соглашусь. Доля не может быть «незнасительной» по определению. А вот «отсутствие реально выделить долю» совершенно точно имеет место быть. Доли опрелены, что называется, «с потолка». В реальности это никак невозможно обозначить.

Здравствуйте. Для начала нужно точно разобраться на каком праве все-таки принадлежит квартира — она в собственности перечисленных лиц или в найме. Понятие квартиросъемщик характерно для найма помещения (это не собственность), а вот доли характерны для права собственности. Вы употребляете и то, и другое понятие, поэтому не очень понятно, что в итоге.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Я использовал терминологию самой пенсионерки. Судя по всему, речь идет о «собственности», ибо 22 года назад они ПОКУПАЛИ эту квартиру. Но это требует уточнения. Чуть позже…
Я использовал терминологию самой пенсионерки. Судя по всему, речь идет о «собственности», ибо 22 года назад они ПОКУПАЛИ эту квартиру. Но это требует уточнения. Чуть позже…

 Если квартиру покупали, то она находится в собственности.

0
0
0
0

Михаил, в соответстивии с действующим зак-вом, ни один из собственников не может заставить других отказаться от своей доли в квартире. Процесс лишения собственности проводится только в судебном порядке, где может быть принято соответствующее решение.

Однако, Вы можете пойти 3 способами отчуждения доли квартиры:

1. Добровольный отказ владельца. 
2. Отчуждение имущества по решению суда. Причиной может являться неспособность собственника содержать свое имущество. Если у владельца большая задолженность по коммунальным платежам, непогашенные кредиты и другие долги, то доля в квартире может быть изъята у собственника. При этом полученная компенсация может быть направлена на уплату долгов, и только оставшуюся сумму получит бывший владелец жилья.
3. Выкуп малозначительной доли. Для того чтобы суд признал долю в квартире малозначительной, необходимо соблюдение 3  условий: малый размер доли, неспособность участвовать в содержании и управлении имуществом, отсутствие крайней необходимости в жилье. 

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Таким образом, можно также продать принадлежащие Вам доли в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Потребовали подтверждение что это ваши деньги и попросили пополнить кошелёк ещё на 400 долларов я пополнил счёт но мне так и не разблокировали его как вернуть хоть какую-то сумму
Добрый день подскажите пожалуйста такая ситуация на траст валет заблокировали перевод . потребовали подтверждение что это ваши деньги и попросили пополнить кошелёк ещё на 400 долларов я пополнил счёт но мне так и не разблокировали его как вернуть хоть какую-то сумму
, вопрос №4964672, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где-то была и несу ли я какую-то юр
Здравствуйте. Позавчера вышел из бара в нетрезвом состоянии. В телефоне не было интернета и попросил незнакомцы на улице вызвать такси. Сел, такси отвез до дома, в этот момент, я думал что со своего телефона заказывал, там картой оплата всегда стояла. Водитель сказал, что оплата наличными стоит. Я сказал хорошо, но телефон то ли разряжен был, то ли из-за того что интернета не было, я попросил дома оплатить переводом на карту, зарядив и подключившись к вайфаю. Сказал буквально 10 минут. водитель уже вроде как уехал, точно не помню. Дома уже вспоминаю, что такси заказывал не я, и никаких данных таксиста у меня нет, чтобы я ему перевел оплату. Я уснул уже, решил, на след день оплатить, найдя реквизиты через поддержку такси. На следующий день, я начал писать в поддержку Яндекс такси, с просьбой помочь оплатить мне поездку, сказал маршрут поездки и время, но они не смогли помочь, так как нужен был хотя бы номер машины. По камерам дома посмотрел, номер машины не видно, так как он чуть дальше от дома остановился оказывается. как быть в данном случае ? я хочу оплатить свою поездку и ничего не нарушить. Оплата вроде 400руб. где-то была и несу ли я какую-то юр. ответственность ?
, вопрос №4963563, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли ждать какие-то выплаты за этот период?
Отец СВО пропал без вести в январе 2025г, Установили отцовство через суд в мае 2026. Подали документы на денежное довольствие. Но отца по суду признали уже безвестно отсутствующим в марте 2026. Стоит ли ждать какие-то выплаты за этот период?
, вопрос №4959076, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но наследство не оформил, дед давно умер, также умер его сын (мой отец), могу ли я каким то образом это сделать сейчас?
Добрый день. Вопрос: в 1967 году дед получил наследство от своего отца ( выдано свидетельство о праве на наследство в равных долях) на 3 детей (3 брата). Но наследство не оформил, дед давно умер, также умер его сын (мой отец), могу ли я каким то образом это сделать сейчас?
, вопрос №4955108, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть маленький ребенок, влияет ли это каким-то образом на вынесение приговора?
Здравствуйте,человек совершил преступление по 158 ст ук РФ ч3,мера пресечения домашний арест.ранее был судим по 158 ч2 судимость погашена. Скажите пожалуйста,какая может быть минимальная мера пресечения?и могут ли вынести приговор о лишении свободы? Преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.есть маленький ребенок ,влияет ли это каким-то образом на вынесение приговора?
, вопрос №4951641, Анастасия, Краснодон

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.08.2022