Здравствуйте, подписал контрак в армии Сейчас решил его разорвать принимал активное участие в СВО (Украине )

Здравствуйте , подписал контрак в армии

Сейчас решил его разорвать принимал активное участие в СВО (Украине ) пробыл там 5 месяцев уехал по военной травме

Вопрос участие в боевых действиях идёт как 1- за 2

Срочная служба началась 24.06.2021

Контракт подписал 02.09.2021

Вот вопрос можно ли мне не дослужиться срочку 2 месяца , а просто разорвать контакт

Основная причина потому что я был на сво

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Участие в СВО не идет в зачет военной службы по призыву как 1 за 2 дня.

Наоборот, военная служба по контракту зачитывается в расчет времени службы по призыву как 2 дня контрактной службы за 1 день службы по призыву.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д», «е» и «м» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

При этом, при увольнении с военной службы по контракту Вы вправе требовать предоставления отпуска и выходных дней за время участия в СВО (за каждые сутки 3 суток отдыха полагается согласно пункта 5 Порядка
 учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (Приложение №2 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №!237 от 16.09.1999).

Напишите рапорт об этом и подайте почтой или с отметкой на Вашей копии.

С уважением!  Г.А. Кураев

Прошу прощения, опечатался здесь

При этом, при увольнении с военной службы по контракту Вы вправе требовать предоставления отпуска и выходных дней за время участия в СВО (за каждые сутки 3 суток отдыха

За каждые 3 суток 2 суток отдыха, вот норма

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Участие в СВО идет в льготную выслугу только для целей назначения пенсии, в случае, же расторжения контракта, Вам исходя из положений ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срок службы по контракту Вам идет в срок службы по призыву из расчета 2 дня службы по контракту за 1 день службы по призыву.

При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

При этом исходя из требований ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы расчет выслуги лет при участии в СВО в льготном исчислении для целей перевода Вас на службу по призыву не применяется.

Возможность сократить службу по призыву Вы можете за счет отпуска и дополнительных дней отдыха, которые Вам обязаны предоставить в связи с участием в СВО.

Указанные сутки отдыха Вы можете прикрепить к отпуску.

Более того, как отмечено в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы перед увольнением с военной службы по контракту Вам обязаны предоставить отпуск пропорционально прослуженному времени с начала года.

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Соответственно, если Вам не был предоставлен отпуск и дополнительные сутки отдыха перед увольнением Вы вправе потребовать сократить срок службы по призыву пропорционально неиспользованным дням отдыха, которые также включаются во время военной службы.

Срочная служба началась 24.06.2021 Контракт подписал 02.09.2021

 Итого Вы прослужили по призыву 2 месяца и 9 дней.

По состоянию на текущую дату у Вас срок службы составляет 11 месяцев 20 дней службы по контракту или 5 месяцев 27 дней службы по призыву.

Общая продолжительность службы по призыву составит 8 месяцев 1 день.

И здесь можно только сократить срок службы, как уже указал за счет основного отпуска и присоединенных к нему дополнительных дней отпуска.