Сейчас решила воспользоваться справкой и взять дни отдыха
«Здравствуйте! Возник спор с работодателем. Сдавала донорскую кровь в свой выходной день. Сейчас решила воспользоваться справкой и взять дни отдыха. Сколько дней я могу взять. Один или два?»
Добрый день!
ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Работник, сдавший кровь в нерабочее время (в т. ч. в отпуске), имеет право на два дня отдыха, которые надо оплатить по среднему заработку (письмо Минтруда от 09.04.2019 № 14-2/ООГ-2513).
Один день предоставляется взамен использованного выходного, а второй — дополнительный оплачиваемый день отдыха.