Коронки, виниры, мостовидные протезы, полные сьемные протезы

здравствуйте!

Стоматологическая клиника осуществляем мед деятельность согласно лицензии

Хотим на работу взять специалиста

Диплом Врач-стоматолог, прошёл аккредитацию

Скажите пожалуйста в рамках полученного образования данный специалист может осуществлять ортопедические работы для пациентов? Коронки, виниры, мостовидные протезы, полные сьемные протезы.

, Анна, г. Воронеж
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Стоматология ортопедическая имеет образовательная организация при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Согласно Стандарта, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 11 августа 2014 г. N 972 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая» нужно иметь соответствующую специализацию.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений. С уважением.

Анна
Клиент, г. Воронеж
Уточните пожалуйста, если оформлен данный сотрудник как врач- стоматолог(не стоматолог-ортопед), но в процессе своей трудовой деятельности будет выполнять как лечение стоматологических заболеваний так и протезирование пациентов при выявлении необходимости. Ведь согласно классификационной характеристики «врач-стоматолог» имеет право выполнять ряд ортопедических работ. Все верно в данном случае? Вопрос в том, какие конкретно виды протезирования может выполнять врач согласно полученной специальности в ВУЗЕ?
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ установлены различные квалификационные требования по должностям врача-стоматолога-терапевта и врача-стоматолога-ортопеда:

Специальность „Стоматология ортопедическая“

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по специальности „Стоматология“

Подготовка в ординатуре по специальности „Стоматология ортопедическая“

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности „Стоматология ортопедическая“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Стоматология общей практики“, „Стоматология“

На основании изложенного для осуществления ортопедических работ, требуется дополнительное специальное образование

Анна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ! данном случае стоит вопрос о том какие виды ортопедические работ может выполнять доктор если у него в дипломе прописана специальность 31.05.03 стоматология и присвоена квалификация «ВРАЧ СТОМАТОЛОГ» пройдена аккредитация в декабре 2021 года Специалист ведёт приём как врач стоматолог, согласно своей классификационной характеристики может принимать взрослых, детей, лечение острой боли и ортопедические работы при необходимости, вопрос КАКИЕ ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ РАБОТЫ КОНКРЕТНО, может выполнять специалист (виниры, коронки, мостовидные протезы, частично съёмные и полностью съёмные)Буду благодарна за пояснение

согласно «приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 февраля 2016 г. N 96» «31.05.03 Стоматология»

IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВЫПУСКНИКОВ, ОСВОИВШИХ ПРОГРАММУ СПЕЦИАЛИТЕТА

4.4. Выпускник, освоивший программу специалитета, в соответствии с видом (видами) профессиональной деятельности, на который (которые) ориентирована программа специалитета, готов решать следующие задачи:
профилактическая деятельность:
предупреждение возникновения заболеваний среди населения путем проведения профилактических и противоэпидемиологических мероприятий;
участие в проведении профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения;
проведение сбора и медико-статистического анализа информации о показателях стоматологической заболеваемости различных возрастно-половых групп населения и ее влияние на состояние их здоровья;
диагностическая деятельность:
диагностика стоматологических заболеваний и патологических состояний пациентов;
диагностика неотложных состояний;
проведение экспертизы временной нетрудоспособности и участие в иных видах медицинской экспертизы;
лечебная деятельность:
оказание стоматологической помощи в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара;
участие в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, в том числе в медицинской эвакуации;
реабилитационная деятельность:
участие в проведении медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения пациентов со стоматологическими заболеваниями;
психолого-педагогическая деятельность:
формирование у населения, пациентов и членов их семей мотивации, направленной на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих;
обучение пациентов основным гигиеническим мероприятиям оздоровительного характера, способствующим профилактике возникновения стоматологических заболеваний и укреплению здоровья;
организационно-управленческая деятельность:
применение основных принципов организации оказания стоматологической помощи в медицинских организациях и их структурных подразделениях;
создание в медицинских организациях стоматологического профиля благоприятных условий для пребывания пациентов и трудовой деятельности работников;
ведение документации в сфере своей профессиональной деятельности;
организация проведения медицинской экспертизы;
участие в организации оценки качества оказания стоматологической помощи пациентам;
соблюдение основных требований информационной безопасности;
научно-исследовательская деятельность:
анализ научной литературы и официальных статистических обзоров, участие в проведении статистического анализа и публичное представление полученных результатов;
участие в решении отдельных научно-исследовательских и научно-прикладных задач в области здравоохранения и медицинских наук по диагностике, лечению, медицинской реабилитации и профилактике.

т.е. ортопедическую деятельность со специальностью «31.05.03 Стоматология» он осуществлять не может

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Приказом  Министерства   труда и социальной защиты РФ   от 10 мая 2016 года N 227н   утверждении профессиональный  стандарт   «Врач-стоматолог», подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/420356644

Профессиональный стандарт в разделе трудовые функции предусматривает  трудовые действия для врача стоматолога

Ортопедическое лечение лиц с дефектами зубов, зубных рядов в пределах временного протезирования, протезирования одиночных дефектов зубного ряда, протезов до трех единиц (исключая протезирование на зубных имплантантах)

может осуществлять ортопедические работы для пациентов? Коронки, виниры, мостовидные протезы, полные сьемные протезы.

Может, но в пределах, которые указаны в профстандарте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

Стоматологическая клиника осуществляем мед деятельность согласно лицензии

Хотим на работу взять специалиста

Диплом Врач-стоматолог, прошёл аккредитацию

Скажите пожалуйста в рамках полученного образования данный специалист может осуществлять ортопедические работы для пациентов? Коронки, виниры, мостовидные протезы, полные сьемные протезы.

Здесь Вам следует руководствоваться профессиональным стандартом.

Он утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 10 мая 2016 года N 227н Об утверждении профессионального стандарта «Врач-стоматолог».

Из Приказа следует, что:

Трудовые действия-https://docs.cntd.ru/document/420356644

И в трудовых действиях ортопедические работы не приводятся, соответственно не может, для этого нужно иметь квалификацию стоматолог-ортопед, если он таковой не имеет то нет.

Приказ Минздрава РФ от 8 октября 2015 года N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“.

Из Приказа следует, что:

Специальность „Стоматология ортопедическая“-https://docs.cntd.ru/document/420310213

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее

Согласно Стандарта, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 11 августа 2014 г. N 972 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального

Попов Павел

согласно «приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 февраля 2016 г. N 96» «31.05.03

Нижников Артем

Внесу для Вас Анна свое дополнение к этим ответам.

Никакого отношения приведенный в них приказ не имеет к осуществлению деятельности медицинскими работникам, он касается реализации образовательной программы, ВАш вопрос о другом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Скажите пожалуйста квалификационная характеристика (ЕКС) на сколько значимый документ при выполнении должностных обязанностей? Можно ли руководствоваться ей и ссылаться на неё. Т.к согласно ЕКС спектр работ врача стоматолога более обширный. (Лечение детей, взрослых, удаление зубов и протезирование)

Обязательным является профстандарт который я привел в своем ответе выше.

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“.

Более того из этого  Приказа также следует, что:

2. Квалификационные характеристики, содержащиеся в разделе „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ ЕКС (далее — квалификационные характеристики), применяются в качестве нормативных документов, а также служат основой для разработки должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей с учетом особенностей труда работников медицинских организаций.

Т.е. для медицинских работников он применяется в части не противоречащей профстандарту который как раз и регулирует особенности труда медработников.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/