Обязаны ли они официально отвечать на данное письмо

Здравствуйте, было написано письмо(официальное) от Федерации региональной в федерацию России по виду спорта. Обязаны ли они официально отвечать на данное письмо.

Уточнение от клиента
В какой срок должны ответить?
, Дмитрий, г. Архангельск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Приложите письмо к вопросу.

Личные данные можете замазать. Нужен только текст

Дмитрий
Клиент, г. Архангельск
Нет такой возможности!
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ

ст. 3

Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан.

Статья 7. Организационно-правовые формы общественных объединений

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:

общественная организация;

Как как правило все спортивные федерации создаются в такой форме.

При этом, в силу Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Таким образом, ответ должен быть дан в месячный срок по общему правилу (ст. 12 указанного выше Закона)

В какой срок должны ответить?

 Выше указал в ответе

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/27f9ddea0cccf9a6b90bb2cb8b545d436f18157b/

Из статьи 1 прямо следует, что:

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации, определяет основные принципы законодательства о физической культуре и спорте.

Статья 3. Основные принципы законодательства о физической культуре и спорте

Законодательство о физической культуре и спорте основывается на следующих принципах:

 1)обеспечение права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия физической культурой и спортом для всех категорий граждан и групп населения;

Т.е эта деятельность является публично значимой и регулируется отдельным федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения также закреплены в   Федеральном  законе  от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется ....также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции… иными организациями и их должностными лицами.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Т.е. максимальный срок рассмотрения 30 дней согласно статье Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/23fb391f3632e3f68a11e40c5a7711f3513cc674/

За нарушение указанного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/