Правомерно ли требование, и что мне будет, если я откажусь предоставить информацию, а родители не приедут на собрание?

Здравствуйте. Мне 20 лет, поступила в колледж на бюджетное обучение. Руководство колледжа требует от меня контакты родителей, а также чтобы кто-то из них пришел на родительское собрание перед началом учебного года. Правомерно ли требование, и что мне будет, если я откажусь предоставить информацию, а родители не приедут на собрание?

, Анна, г. Челябинск

Анна, доброй ночи.

Согласно ч. 2 ст. 61 Семейного Кодекса РФ:

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)

Поскольку Вам 20 лет, то согласно ст. 21 ГК РФ Вы полностью дееспособный гражданин. Родители больше не являются Вашими законными представителями.

Поэтому считаю требования администрации колледжа неправомерными. Они допустимы в отношении несовершеннолетних обучающихся, но не в отношении Вас.

Чтобы ответить на Ваш вопрос

что мне будет, если я откажусь предоставить информацию, а родители не приедут на собрание

нужно знакомиться с внутренними Правилами и Положениями колледжа. Они должны быть размещены на сайте колледжа.

С Уважением юрист, Наталия Морозова

Анна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое! Поищу устав.