Подала заявление на выплату 8-17… пришёл отказ… муж получает 20000, старшая дочь (13 лет) пенсию по инвалидности

Здравствуйте! Подала заявление на выплату 8-17… пришёл отказ… муж получает 20000, старшая дочь (13 лет) пенсию по инвалидности, сын (9 лет), я работаю по гпд и зп может быть как 20000, так и 60000… правомерен ли отказ?

, Раиса, г. Владивосток
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Лариса!

Порядок выплат определен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 630.

Расчет дохода семьи для назначения выплат рассчитывается следующим образом: Расчетный период — 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца подачи заявления. То есть проверяются доходы не сразу перед обращением, а за год, что закончился 4 месяца назад.

Предположу, что доходы за указанный период у Вашей семьи превышают максимально допустимые (Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде больше прожиточного минимума на душу населения в регионе).

Если у Вас не получилось оформить выплату за данный период, ее можно попытаться оформить в другой раз.