Кристина, добрый день.
В Вашей ситуации необходимо разграничивать федеральные и региональные выплаты, поскольку они регулируются различными нормативными основаниями, финансируются из разных бюджетов и предусматривают различный круг получателей.
Сам по себе факт того, что Вы с сестрой являетесь совершеннолетними дочерьми погибшего, не означает автоматического возникновения права на все виды выплат, о которых Вы могли слышать от других лиц.
Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 предусмотрена единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей в случае гибели военнослужащего при участии в специальной военной операции. При отсутствии членов семьи, обладающих преимущественным правом на получение данной выплаты, она может быть предоставлена совершеннолетним детям погибшего. Исходя из изложенных Вами обстоятельств, можно предположить, что именно указанную федеральную выплату в размере 5 000 000 рублей Вы с сестрой уже получили.
Вместе с тем региональные выплаты регулируются не Указом Президента РФ, а нормативными правовыми актами соответствующего субъекта Российской Федерации. В связи с этим порядок предоставления таких выплат может существенно различаться. Субъект РФ вправе самостоятельно устанавливать условия назначения выплаты, включая требования к месту регистрации погибшего, месту заключения контракта, месту проживания, статусу военнослужащего, кругу членов семьи, наличию регистрации у заявителя и иным обстоятельствам.
Поэтому правомерность отказа в предоставлении региональной выплаты следует оценивать не исходя из общих утверждений о том, положены ли выплаты совершеннолетним детям, а на основании письменного отказа уполномоченного органа. В таком отказе должны быть указаны конкретные положения регионального нормативного акта, послужившие основанием для отказа Вам и Вашей сестре.
Само по себе обстоятельство регистрации Вашей сестры в Краснодарском крае не всегда может являться достаточным основанием для отказа в выплате, если право на нее определяется статусом погибшего и местом его регистрации. Однако если региональная мера социальной поддержки напрямую связана с местом жительства заявителя либо с установленным в регионе порядком подачи документов, данный довод уполномоченного органа подлежит отдельной правовой оценке.
Сравнение Вашей ситуации с выплатой знакомой в размере 21 млн рублей не является корректным, поскольку в ее случае могли иметь место иные обстоятельства: другой субъект РФ, иной статус погибшего, иной круг родственников, а также дополнительные виды выплат — страховые выплаты, единовременные пособия, региональные меры поддержки, выплаты добровольцам, муниципальные компенсации и иные формы социальной поддержки. В связи с этим общий размер выплат в разных семьях действительно может существенно отличаться.
В настоящее время рекомендую предпринять следующие действия:
— получить и сохранить письменный отказ в предоставлении региональной выплаты;
— установить, каким именно органом вынесен отказ и на какой нормативный правовой акт имеется ссылка;
— уточнить, в каком регионе отец был зарегистрирован, где заключал контракт, где состоял на учете и какой субъект РФ уполномочен рассматривать вопрос о выплате;
— проверить, какой статус указан в документах: военнослужащий по контракту, доброволец, участник подразделения «Шторм Z» и т.п.;
— при отсутствии четкого правового обоснования отказа обратиться с жалобой в вышестоящий орган либо в прокуратуру;
— при необходимости обжаловать отказ в судебном порядке.
Таким образом, как совершеннолетние дочери погибшего, Вы могли иметь право на федеральную выплату в размере 5 млн рублей, и, исходя из Вашего описания, данная выплата уже была получена. Что касается региональной выплаты, решение зависит исключительно от положений конкретного регионального закона или постановления. По этой причине необходимо анализировать именно письменный отказ. Если отказ носит формальный характер, содержит противоречия либо основан исключительно на факте регистрации сестры в другом регионе без учета статуса погибшего, такой отказ может быть обжалован.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа.
Вы можете за мой полный ответ отблагодарить меня через платформу в сумме 100₽.
При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для правового анализа письменного отказа, подготовки жалобы, обращения в прокуратуру либо процессуальных документов для суда; стоимость услуг определяется с учетом объема и сложности работы.