У меня есть Благодарственное письмо от Губернатора Тюменской области

У меня есть Благодарственное письмо от Губернатора Тюменской области. Подала заявление на Ветерана труда. Пришёл отказ. Почему?

, Светлана, г. Тюмень

Светлана, здравствуйте!
Согласно Закону Тюменской области от 26 сентября 2007 г. N 23  «О ветеранах труда в Тюменской области» и Закону  Тюменской области «О наградах  и  почетных  званиях  Тюменской  области»  от 29.01.1999 г., право на получение регионального статуса ветерана труда дают только конкретный перечень определенных наград.
1) Выписка из Закона Тюменской области от 26 сентября 2007 г. № 23  «О ветеранах труда в Тюменской области»:

В статье 2. Определение категорий «ветеран труда» и «ветеран труда Тюменской области»
    1. Ветеранами труда являются:
    1) лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
    2) лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации,  либо  удостоенные  почетных  званий СССР или Российской Федерации,   либо   награжденные  почетными  грамотами   Президента
Российской   Федерации  или  удостоенные  благодарности  Президента Российской  Федерации,  либо  награжденные  ведомственными  знаками отличия  за  заслуги   в  труде  (службе)  и продолжительную работу
(службу)  не  менее  15  лет  в  соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для  назначения  пенсии,  не  менее  25 лет для мужчин и 20 лет для
женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
    3) лица,  начавшие  трудовую  деятельность в несовершеннолетнем Возрасте  в  период  Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
(В редакции Закона Тюменской области от 07.06.2016 № 43)
    4) лица, являющиеся ветеранами труда Тюменской области.
    2. Ветеранами труда Тюменской области являются:
   1)  лица, имеющие награды Тюменской области или почетные звания Тюменской  области, предусмотренные  Законом  Тюменской области «О наградах  и  почетных  званиях  Тюменской  области»,  либо Почетную грамоту   исполнительного  комитета  Тюменского  областного  Совета народных  депутатов,  либо Почетную грамоту Администрации Тюменской области  и  трудовой (страховой) стаж  не  менее 30 лет для мужчин, 25 лет для женщин или 20 лет для женщин, имеющих трех и более детей;
    2)   многодетные   матери,  награжденные  медалью  «Материнская слава».
2) Выписка из Закона Тюменской области от 15 февраля 1999 года № 82 «О наградах и почетных званиях Тюменской области»:

Статья 2. Награды и почетные звания Тюменской области
     2. Наградами Тюменской области являются:
      — звание «Почетный гражданин Тюменской области»;
      — Почетная грамота Тюменской областной Думы;
      — Почетная грамота Губернатора Тюменской области;
      — Благодарность Губернатора Тюменской области;
      — Почетный нагрудный знак Тюменской областной Думы;
      — Благодарственное письмо Тюменской областной Думы;
      — медаль «Материнская слава»;
      — знак отличия Тюменской области «За достижения в труде».

     Почетными званиями Тюменской области являются:
      — почетный работник промышленности Тюменской области;
      — почетный работник сельского хозяйства Тюменской области;
      — почетный работник науки и образования Тюменской области;
      — почетный работник здравоохранения Тюменской области;
      — почетный работник культуры и искусства Тюменской области;
      — почетный работник сферы обслуживания Тюменской области;
      — почетный строитель Тюменской области;
      — почетный работник транспорта Тюменской области;
      — почетный работник охраны правопорядка Тюменской области;
      — почетный работник сферы социальной защиты населения Тюменской области;
      — почетный работник лесного хозяйства Тюменской области;
      — почетный работник органов государственной власти и местного самоуправления Тюменской области;
      — почетный работник физической культуры и спорта;
      — почетный работник связи и телекоммуникаций Тюменской области;
      — почетный работник охраны окружающей среды Тюменской области;
      — почетный экономист Тюменской области;
      — почетный работник энергетики Тюменской области;
      — почетный работник нефтяной и газовой промышленности Тюменской области;
      — почетный геолог Тюменской области.

В официальном перечне, одной из наград Тюменской области является Благодарность Губернатора Тюменской области, а не Благодарственное письмо от Губернатора Тюменской области.
Несмотря на схожие названия — Благодарственное письмо от Губернатора Тюменской области и Благодарность Губернатора Тюменской области, Благодарность Губернатора Тюменской области дает право на звание ветерана труда.
Надеюсь, я помогла Вам разобраться в поставленном вопросе.

С уважением, Маргарита Ивановна.