Здравствуйте!
Пока мысли только о том, чтобы найти участок ИЖС и рядом с ним по границе земли сельхозназначений. Кажется, что это достаточно сложно найти.
Думаю это непросто будет найти сразу два таких участка.
Разрешено строительство домов на землях сельскохозяйственного назначения. С 1 марта 2022 года можно строить жилые дома на землях, предназначенных для сельхозяйственных нужд. Можно поставить один дом площадью до 500 кв. м. При этом застройка должна составлять не более 0,25% участка, а высота дома — максимум три этажа. Региональные власти одобрят строительство, если дом необходим для нужд фермерского хозяйства.
Таким образом, один из вариантоа решения Вашего вопроса — регистрация КФХ ит получение земельного участка сельскохорзяйственного назначения.А на нем можно построить один жилой дом
Согласно ст.11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»
4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка. Образование земельного участка (земельных участков) из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка (земельных участков) для государственных и муниципальных нужд.
Также согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 10 ноября 2020 года N П/0412
Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных
2.2
То есть ВРИ для ЛПХ позволяет не только построить жилой дом, но и содержат ь сельскохозяйственных животных. Если Вы пару лошадей и четыре овечки будет на нём держать, т о нарушений не будет. Главное — соблюдать правила содержания. В таком случае ВАм не нужно искать участок для ИЖС и второй для сельскохозяйственных нужд.
Смотрите сайты девелоперов, которые продают земельные участки под развитие (не маленькие нарезки в коттеджных поселках, а именно целые, предназначенные для масштабного использования). Часто попадаются лоты, которые вполне могут соответствовать Вашим целям.