Хотел спросить есть какие то основания на получении кредитных каникул или отсрочки у МФО

Здравствуйте, я контрактник, и нахожусь в командировке на границе в Брянской области. Хотел спросить есть какие то основания на получении кредитных каникул или отсрочки у МФО.

, Феодор, г. Москва

Добрый вечер!

Как контрактник, выполняющий задачи в Брянской области (в приграничной зоне), вы имеете полное право на получение кредитных каникул по своим микрозаймам. Это право не только сохраняется, но и будет действовать как минимум до конца 2026 года.

Закон распространяется на всех участников специальной военной операции, включая военнослужащих по контракту. Тот факт, что вы находитесь в Брянской области (в зоне приграничья), также прямо упоминается в последних разъяснениях как основание для предоставления отсрочки.

Если вы уже оформили обычные кредитные каникулы (по закону № 353-ФЗ для всех граждан, например, из-за падения доходов) до того, как стали военным, ваши условия могут быть менее выгодными (проценты там капают).
В этом случае вы можете выйти из старых каникул и оформить новые — уже военные (по закону № 377-ФЗ), которые полностью спишут проценты. Просто напишите заявление в МФО о досрочном прекращении старых каникул и сразу подайте новое.