1) Может ли бухгалтер, который не числится как сотрудник, подписывать первичку или внутренние документы компании как «главный бухгалтер»? Или документы должен подписывать директор в таком случае?
Здравствуйте.
Дам свои ответы на Ваши вопросы.
Согласно ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» имеется несколько вариантов организации бухгалтерского учета в компании. Для малых и средних компаний наличие в штатном расписании главного бухгалтера необязательно.
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью
Таким образом указанная статья допускает полную передачу ведения бухгалтерских дел иному лицу по оказанию соответствующих услуг.
При этом в соответствии со ст. 9 указанного закона в учетных и отчетных документах необходимо указывать должность лица, их подписывающего. Однако в случае, когда речь идет о привлеченном ИП словно «главный» применять не следует. В данном случае документы необходимо подписывать «бухгалтер».
Передача функций по ведению учета ИП должна найти отражение в учетной политике Вашей организации.
2) Нужно ли в таком случае бухгалтеру расшифровывать свою подпись как «ИП» или просто писать ФИО?
Согласно ст. 9 вышеназыванного закона
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
.....
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Исходя из вышеизложенного полагаю, что указание на ИП не требуется, т.к. лицо идентифицируется посредством ФИО.
3) Нужна ли для этих подписей доверенность, если в самом договоре четко прописано – ведение бухгалтерского учета и все в этом духе?
Для этих подписей доверенность не нужна, лицо получило данные полномочия на основании договора. Но при этом в подтверждение того факта, что бухучет ведет лицо, не состоящее в штате организации, от Вас могут потребовать предъявить договор с этим ИП.
4) Если я пишу доверенность, я пишу ее на ИП бухгалтера или на ФИО, без указания его ИП?
Доверенность Вы не пишете, указанное лицо действует на основании договора.
5) Насколько вообще правомерны отношения между ООО и ИП как оказание услуг? Стоит ли нанять в штат человека?
Тут проблема исключительно в рисках. Для того, чтобы не было рисков, что договор с ИП переквалифицируют в трудовой нужно, чтобы данный ИП оказывал подобные услуги не только вашему ООО (т.е имел и других контрагентов). Хорошо бы чтобы этот ИП имел свою электронную подпись.
Переквалификация весьма легка, что подтверждается многими судебными актами. Например:
Определение ВС РФ от 5 февраля 2018 г. № 34-КГ17-10
Постановление Президиума ВАС РФ от 16 июля 2013 г. № 3372/13
Определение ВС РФ от 25 сентября 2017 г. № 66-КГ17-10
Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2020 № 304-ЭС20-12184 по делу № А03-20988/2018
Если договор с ИП признают трудовым, то ООО могут привлечь к ответственности согласно п. 4, ст. 5.27 КоАП РФ.
Презумпцией, содержащейся в статье 19.1 ТК РФ, неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Таким образом все упирается в грамотно составленный договор с ИП, поскольку даже в нем могут содержаться условия, которые приведут налоговый орган к мнению, что это договор прикрывает собой трудовой. Например, Так в договоре должно быть прописано кто и главное когда будет подписывать документы, потому что ИП не находясь в штате организации не должен подчиняться трудовому распорядку. Есть и иные особые обстоятельства, которые необходимо в договоре учесть. Но самое пожалуй главное — чтобы ИП оказывал эти услуги не одному Вашему ООО.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Да, в этой ситуации подписывать все будет сам директор. Ну или иное лицо- по доверенности от директора.