Это ничего что я прописываюсь на 5 месяцев позже?

Вопрос о пенсии. Мне 50 лет, исполнилось 26 мая. В сентябре прописываюсь в Москву. Хочу получать Московскую пенсию. Я слышала, что для того чтобы получать Московскую пенсию нужно прожить в Москве 10 лет. На пенсию сейчас уходят в 60? Это ничего что я прописываюсь на 5 месяцев позже?

, Таисия Петрова, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, обратимся к положениям, установленным Постановлением Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года № 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии». Данное постановление определяет критерии назначения региональной социальной доплаты к пенсии. Так,

Право на получение региональной социальной доплаты имеют неработающие пенсионеры, зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты,если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта:

 Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» величина прожиточного минимума в городе Москве  для пенсионеров составит 14 009 рублей. Если на момент выхода на пенсию и достижения вашей регистрации 10летнего срока Ваша пенсия составит меньше установленного на год обращения прожиточного минимума для пенсионеров, то Вы будете иметь право на получение социальной доплаты.

Таким образом, в качестве оного из критериев данной выплаты выступает не только регистрация в течении 10 лет, но и общий доход пенсионера. При этом, положения данного постановления действительно выдвигают требования к регистрации, в общей сумме составляющей 10 лет. Вы можете обратиться за назначением данной выплаты только когда будете зарегистрированы на территории г. Москва в течении 10 лет. При этом, требований к непрерывности срока не установлено.

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва
Спасибо. У меня вопрос. Вот мне исполнилось, к примеру, 60 лет а срок прописки 10 лет наступит только через 5 месяцев. Как в таком случае?

Получать страховую пенсию по старости Вы будете как только достигнете пенсионного возраста. В данном случае речь идет о доплате к пенсии. Порядок выплаты данной доплаты урегулирован вышеупомянутым мной Постановлением. По прошествии 5месячного срока после назначения Вам пенсии вы вправе обратиться за назначением доплаты

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия.

Хочу получать Московскую пенсию. Я слышала, что для того чтобы получать Московскую пенсию нужно прожить в Москве 10 лет. На пенсию сейчас уходят в 60? Это ничего что я прописываюсь на 5 месяцев позже?

Что касается самой страховой пенсии по старости, то ее по законодательству РФ можно получать как по месту жительства, так и по месту временной регистрации или фактическому проживанию в соответствующем отделении Пенсионного фонда РФ.

Что касается так называемой региональной социальной доплаты г. Москвы, то порядок регулирующий условия для ее получения, закреплен положениями указанными в Постановлении Правительства г. Москвы от  17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314

Из Постановления в частности следует, что:

5(1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва
Спасибо. У меня вопрос. Вот мне исполнилось, к примеру, 60 лет а срок прописки 10 лет наступит только через 5 месяцев. Как в таком случае?

Получать страховую пенсию по старости Вы будете как только достигнете пенсионного возраста. В данном случае речь идет о доплате к пенсии. Порядок выплаты данной доплаты урегулирован вышеупомянутым мной Постановлением. По прошествии 5месячного срока после назначения Вам пенсии вы вправе обратиться за назначением доплаты