8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2300 ₽
Вопрос решен

Подписывать ли протокол по уголовному делу?

Добрый день! 08.04.22 в 17.04 совершил наезд на пешехода, вызвал скорую, врачи посмотрели сказали ничего страшного, но позже выяснился перелом лодыжки. Вину признал, сам перечислил деньги на костыли. 08.06.22 вызвали в ГИБДД для подписания документа о продление дела. 06.07.22 вызвали в ГИБДД составили протокол по части 12.24.2 и начал ожидать суда. 11.08.22 вызвали в ГИБДД и сказали, что им предоставили еще одно медицинское освидетельствование в котором уже указан тяжелый вред здоровью и попросили принести предыдущий протокол. 1. Можно ли договорится с потерпевшей? 2. Законна ли 2ая экспертиза? Она через 6 мес. еще принесет, что делать? 3. Подписывать ли постановление о прекращении административного дела? (и соответственно нести в ГИБДД протокол прошлый?) 4. Подписывать ли протокол по уголовному делу? 5. Адвоката уже сейчас искать?

Показать полностью
, Андрей, г. Кемерово
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
оставили протокол по части 12.24.2 и начал ожидать суда. 11.08.22 вызвали в ГИБДД и сказали, что им предоставили еще одно медицинское освидетельствование в котором уже указан тяжелый вред здоровью и попросили принести предыдущий протокол.

 Здравствуйте

Вот это самый важный момент- это все таки еще средний вред — и тогда ст. 12.24 коап или тяжкий- тогда уже ст. 264 ук.

. Можно ли договорится с потерпевшей?

 на счет претензий и покрытия вреда- можно, но это не снимает вопроса с тяжестью вреда- а значит и всеми этими делами.

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы;

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Примирением сторон можно дело прекратить, но дело будет возбуждено и должно дойти до этого примирения.

ук

ст. 76 УК РФ 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

У вас может быть как раз вот ситуация с тяжким вредом. И многое зависит от потерпевшего — согласно ли она в принципе на это.

2. Законна ли 2ая экспертиза?

 законна

важно конечно чем она будет от 1 отличаться, но если ее назначили гибдд- они имеют на это право по коап

+ могут быть вопросы как раз уточняющие травму — в приказе минздрава она довольно сложно описана.

3. Подписывать ли постановление о прекращении административного дела? (и соответственно нести в ГИБДД протокол прошлый?)

 можете не подписывать, только это ничего не изменит

главное- вас уведомили о вызове на его составление.

Подписывать ли протокол по уголовному делу?

 аналогично

имеете право не подписывать- но это не меняет ничего.

вас обязаны лишь уведомить о его составлении, остальное — согласны вы или нет, подпишите вы или нет- на ход дела не влияет

. Адвоката уже сейчас искать?

 да, лучше сейчас.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Кемерово
важно конечно чем она будет от 1 отличаться, но если ее назначили гибдд- они имеют на это право по коапСтоит ли узнать об этом в ГИБДД?

Это уже не важно, с вероятностью 99% уголовное дело по статье 264 УК будет возбуждено, если еще не возбуждено.

Вам с адвокатом необходимо внимательно ознакомиться с заключением СМЭ и ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Андрей.

Вы можете договориться с потерпевшей о примирении на стадии следствия, но маловероятно, что следствие прекратит дело.

Как правило в суде такие дела прекращаются за примирением с потерпевшим при заглаживании вреда и при соответствующем ходатайстве потерпевшей.

При этом, не факт что суд прекратит дело, вот пример судебного приговора

Апелляционное постановление Московского городского суда от 01.02.2021 по делу N 10-0192/2021
Приговор: По ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).
Постановление: Судебные акты оставлены без изменения.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Б. деяния, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, которое является единым сложным преступлением, имеющим два объекта посягательства — общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, и здоровье человека, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что примирение с потерпевшим при данных обстоятельствах не может являться безусловным основанием для прекращения уголовного дела, поскольку данное решение не будет соответствовать целям и задачам защиты интересов общества и государства, предупреждению совершения преступлений.

www.consultant.ru/law/podborki/primirenie_po_st._264_uk_rf/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

От того, подпишите Вы или нет документы ничего не изменится, это не повлияет ни на квалификацию, ни на факт возбуждения уголовного дела.

Адвоката лучше брать сразу с собой, который имеет опыт по делам по статье 264 УК РФ.

Вы и Ваш адвокат вправе оспаривать экспертизу СМЭ о степени вреда здоровью, ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, предоставить рецензию на экспертное заключение.

Но это уже все будет в рамках уголовного дела

0
0
0
0

А вот разъяснения Пленума Верховного Суда по примирению по статье 264 УК.

Можете их использовать в рамках уголовного дела 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25
(ред. от 24.05.2016)
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

16. Разъяснить судам, что прекращение уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 264 УК РФ, за примирением сторон (статья 25 УПК РФ) является правом, а не обязанностью суда. При принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим, суду надлежит всесторонне исследовать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела (надлежащее ли лицо признано потерпевшим, его материальное положение, оказывалось ли давление на потерпевшего с целью примирения, какие действия были предприняты виновным для того, чтобы загладить причиненный преступлением вред, и т.д.). Принимая решение, следует оценить, соответствует ли оно целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

1. Причинение тяжкого вреда здоровью в результате нарушения правил дорожного движения относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 1 ст. 264 УК РФ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

 
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По таким делам возможно примириться с потерпевшим и тем самым добиться прекращения уголовногое преследования ст. 76 УК РФ 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но если уголовное дело будет возбуждено, то скорее всего оно все равно дойдет до суда. Но до суда Вы можете договориться с потерпевшей, загладить приченный ей вред, после чего в суде она подаст ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Если Вы совершили преступление впервые, суд с большой долей вероятности прекратит уголовное дело.

1
0
1
0

2. Законна ли новая экспертиза. 
Закон не запрещает проводить и несколько экспертиз, как при производстве по уголовному, так и по административному делу, поэтому назначение такой экспертизы — законно.

Другой вопрос насколько достоверны ее выводы, насколько корректна она была проведена. На этот вопрос нельзя ответить без предварительного ознакомления с ней.

Она через 6 мес. еще принесет, что делать?

То что принесет она особого значения для дела иметь не будет. Экспертизы, которые могут быть положены в основу приговора должны быть проведены по постановлению следователя (дознавателя), то есть отвечать процессуальной форме. 
Я уверен, что и эта новая экспертиза в действительности не ее, а назначена и проведена по постановлению органа дознания.

0
0
0
0

3. Подписывать ли постановление о прекращение уголовного дела.

Подписывать что либо Вы не обязаны, но Ваш отказ от подписи или наоборот подписывание ничего ровным счетом не даст, так как это простая формальность. Орган расследования обязан знакомить Вас с любыми важными процессуальными документами, Вы же вправе знакомиться с ними, расписываться или не знакомиться и не расписываться.

В последнем случае должностное лицо просто сделает отметку о Вашем отказе в документе.

4. Подписывать ли протокол по уголовному делу.

При производстве по уголовному делу может быть масса протоколов, и подписи на них могут иметь совсем разное значение.

Протоколы Вашего допроса в отсутствии адвоката, которого Вы наняли и которому доверяете подписывать точно не стоит, так как Вы можете сами не ведая того совершить самооговор и испортить свое положение.

5. Если в отношении Вас возбуждают уголовное дело, то адвокатом стоит обзавестись как можно раньше. Он также может помочь Вам в эффективном урегулировании ситуации с потерпевшей

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

1. Можно ли договорится с потерпевшей? 2

 Договориться с потерпевшим можно, однако это не снимает вину и не освобождает от ответственности, если причинен тяжкий вред здоровью и следовательно имеются основания для привлечения к уголовной ответственности. В случаи суда, ваша добровольная помощь будет смягчающим обстоятельством.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

 
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

2. Законна ли 2ая экспертиза?

 Если возникли сомнения в первой и стали проявляться новые признаки то вполне законно. Экспертиза имеет целью установить вред и поэтому число их не может быть ограничено.

0
0
0
0
3. Подписывать ли постановление о прекращении административного дела? (и соответственно нести в ГИБДД протокол прошлый?) 4. Подписывать ли протокол по уголовному делу? 5. Адвоката уже сейчас искать?

 Прежде чем что по подписывать, нужно это прочитать. Хотя в вашей ситуации от подписания или неподписания протокола ничего не измениться.

Адвоката следует однозначно пригласить. По соглашению.

0
0
0
0

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 

 
4. Подозреваемый вправе:

 
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Если в отношении вас возбудят уголовное дело, то вам должны предоставить постановление о возбуждении уголовного дела, где должно быть прописаны основания возбуждения уголовного дела. В том числе ссылки на СМЭ, которая установила какой вред причинен здоровью.

Если вы будете обжаловать постановление, то опираться следует именно на то, верно ли установлен вред здоровью. Пока не видя материалов дела, ничего по этому поводу сказать нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
Уголовное право
Или дело уйдет в архив/закроется?
Добрый день. В середине января обращалась в полицию по вопросу мошенничества (мошенники убедили снять деньги и перевести им). Через неделю ходила узнать, кто мой следователь, но не смогла попасть к ним, не открывали, не дозвонилась. В итоге, в середине февраля пришел отказ в возбуждении уголовного дела, я была уже не против, обжаловать не собиралась (скрины 01-02). Здесь, на сайте, юрист мне ответил, что если не собираюсь, то никуда ехать не нужно, всё, вопрос снят. Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?
, вопрос №4084389, Екатерина, г. Новосибирск
386 ₽
Уголовное право
Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
Здравствуйте! Сегодня днем мне позвонили кобы сотрудник теле2 и сообщили что мой номер будет заблокирован, так как есть неактуальные данные. После чего для подтверждения мне прислали пароль от госуслуг, который я благополучно назвала якобы сотруднику. Я это сделала по той причине, что на самом деле мне приходило в официальной переписке такое сообщение. Я тут же осознала ошибку, зашла на госуслуги, поменяла пароль, так как мой старый был изменен, но мне не приходи шестизначный код подтверждения. После чего мне пришло уведомление с какого - то номера, а не с госуслуг, что тоже странно, что были запрошены мои трудовая книжка и 2ндфл для оформления кредита. В это время мне позвонил сотрудник МФЦ, представился, сказал что нужно поменять пароль, но я уже поменяла, только кода не приходило по смс, после чего сотрудник мне назвал его и я смогла изменить данные. Сказал как изменить настройки в безопасности, чтобы код приходил мне. Далее мне позвонил сотрудник ЦРБ, якобы по тому, что мой паспорт указан в МВД по факту мошенничества и поэтому звонят по заявке. Он сообщил мне что от моего лица были поданы 24 заявки на кредиты и в микрофинансовые организации. ЧАсть из них он якобы отклонил, часть одобренных тоже отклонил, после осталось 4 банка, в которых якобы деньги ушли из банка, но пока не попали на счет злоумышленников, за счет чего он смог приостановить тразакцию и деньги остались в транзакционном поле. Помимо этого мне дважды по видео звонили сотрудники МВД, показывали корочку, но ее плохо было видно. Сотрудник ЦБ объяснил, что есть 2 выхода - мутная схема, где я сама прихожу в банк и оформляю кредит, после чего я опять же снимаю деньги налом, выхожу из банка и кладу их в банкомате на счет, который якобы должен быть для аннулирования кредита. Либо пишу официальнов прокуратуру заявление, но указываю там все. И на меня просто не заведут тогда уголовное дело по факту поддержки экстремизма (якобы звонок первый не от теле2, а с территории вражеского государства поступил), но кредит я буду выплачивать, так как я сама назвала пароли. Затем сотрудник ЦБ предложил оформить мне кредит онлайн через приложение, но предварительно попросил удалить все телефоны из книги звонков. Потом мне отклонили кредиты, он уже назвал что было 26 заявок. Но у меня ужасная кредитная история и рейтинг. Поэтому мне отклоняют везде, плюс на территории Тульской области не выдают кредиты самозанятым. После чего сотрудник МВД объяснил мне тоже самое. При этом сотрудники МФЦ и ЦБ общались со мной не по регламенту, хамили, оказывали всяческое давление, склоняли меня к этому решению. Интересно, что мошенник спалился, случайно включился микрофон и я услышала что он говорит на украинском, плюс разговор явно из квартиры, где говорила еще какая-то женщина, то на русском то еще как-то. Я понимаю всю свою отвественность за мои действия. Но мне бы хотелось получить от юриста, который специализируется по таким вопросам. Какие мои дальнейшие действия? Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
, вопрос №4082575, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.08.2022