оставили протокол по части 12.24.2 и начал ожидать суда. 11.08.22 вызвали в ГИБДД и сказали, что им предоставили еще одно медицинское освидетельствование в котором уже указан тяжелый вред здоровью и попросили принести предыдущий протокол.
Здравствуйте
Вот это самый важный момент- это все таки еще средний вред — и тогда ст. 12.24 коап или тяжкий- тогда уже ст. 264 ук.
. Можно ли договорится с потерпевшей?
на счет претензий и покрытия вреда- можно, но это не снимает вопроса с тяжестью вреда- а значит и всеми этими делами.
6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы;
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
Примирением сторон можно дело прекратить, но дело будет возбуждено и должно дойти до этого примирения.
ук
ст. 76 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
У вас может быть как раз вот ситуация с тяжким вредом. И многое зависит от потерпевшего — согласно ли она в принципе на это.
2. Законна ли 2ая экспертиза?
законна
важно конечно чем она будет от 1 отличаться, но если ее назначили гибдд- они имеют на это право по коап
+ могут быть вопросы как раз уточняющие травму — в приказе минздрава она довольно сложно описана.
3. Подписывать ли постановление о прекращении административного дела? (и соответственно нести в ГИБДД протокол прошлый?)
можете не подписывать, только это ничего не изменит
главное- вас уведомили о вызове на его составление.
Подписывать ли протокол по уголовному делу?
аналогично
имеете право не подписывать- но это не меняет ничего.
вас обязаны лишь уведомить о его составлении, остальное — согласны вы или нет, подпишите вы или нет- на ход дела не влияет
. Адвоката уже сейчас искать?
да, лучше сейчас.
Это уже не важно, с вероятностью 99% уголовное дело по статье 264 УК будет возбуждено, если еще не возбуждено.
Вам с адвокатом необходимо внимательно ознакомиться с заключением СМЭ и ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.