Подписывать ли протокол по уголовному делу?

Добрый день! 08.04.22 в 17.04 совершил наезд на пешехода, вызвал скорую, врачи посмотрели сказали ничего страшного, но позже выяснился перелом лодыжки. Вину признал, сам перечислил деньги на костыли. 08.06.22 вызвали в ГИБДД для подписания документа о продление дела. 06.07.22 вызвали в ГИБДД составили протокол по части 12.24.2 и начал ожидать суда. 11.08.22 вызвали в ГИБДД и сказали, что им предоставили еще одно медицинское освидетельствование в котором уже указан тяжелый вред здоровью и попросили принести предыдущий протокол. 1. Можно ли договорится с потерпевшей? 2. Законна ли 2ая экспертиза? Она через 6 мес. еще принесет, что делать? 3. Подписывать ли постановление о прекращении административного дела? (и соответственно нести в ГИБДД протокол прошлый?) 4. Подписывать ли протокол по уголовному делу? 5. Адвоката уже сейчас искать?

, Андрей, г. Кемерово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
оставили протокол по части 12.24.2 и начал ожидать суда. 11.08.22 вызвали в ГИБДД и сказали, что им предоставили еще одно медицинское освидетельствование в котором уже указан тяжелый вред здоровью и попросили принести предыдущий протокол.

 Здравствуйте

Вот это самый важный момент- это все таки еще средний вред — и тогда ст. 12.24 коап или тяжкий- тогда уже ст. 264 ук.

. Можно ли договорится с потерпевшей?

 на счет претензий и покрытия вреда- можно, но это не снимает вопроса с тяжестью вреда- а значит и всеми этими делами.

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы;

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н
«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Примирением сторон можно дело прекратить, но дело будет возбуждено и должно дойти до этого примирения.

ук

ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

У вас может быть как раз вот ситуация с тяжким вредом. И многое зависит от потерпевшего — согласно ли она в принципе на это.

2. Законна ли 2ая экспертиза?

 законна

важно конечно чем она будет от 1 отличаться, но если ее назначили гибдд- они имеют на это право по коап

+ могут быть вопросы как раз уточняющие травму — в приказе минздрава она довольно сложно описана.

3. Подписывать ли постановление о прекращении административного дела? (и соответственно нести в ГИБДД протокол прошлый?)

 можете не подписывать, только это ничего не изменит

главное- вас уведомили о вызове на его составление.

Подписывать ли протокол по уголовному делу?

 аналогично

имеете право не подписывать- но это не меняет ничего.

вас обязаны лишь уведомить о его составлении, остальное — согласны вы или нет, подпишите вы или нет- на ход дела не влияет

. Адвоката уже сейчас искать?

 да, лучше сейчас.

Андрей
Клиент, г. Кемерово
важно конечно чем она будет от 1 отличаться, но если ее назначили гибдд- они имеют на это право по коапСтоит ли узнать об этом в ГИБДД?

Это уже не важно, с вероятностью 99% уголовное дело по статье 264 УК будет возбуждено, если еще не возбуждено.

Вам с адвокатом необходимо внимательно ознакомиться с заключением СМЭ и ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вы можете договориться с потерпевшей о примирении на стадии следствия, но маловероятно, что следствие прекратит дело.

Как правило в суде такие дела прекращаются за примирением с потерпевшим при заглаживании вреда и при соответствующем ходатайстве потерпевшей.

При этом, не факт что суд прекратит дело, вот пример судебного приговора

Апелляционное постановление Московского городского суда от 01.02.2021 по делу N 10-0192/2021
Приговор: По ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).
Постановление: Судебные акты оставлены без изменения.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Б. деяния, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, которое является единым сложным преступлением, имеющим два объекта посягательства — общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, и здоровье человека, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что примирение с потерпевшим при данных обстоятельствах не может являться безусловным основанием для прекращения уголовного дела, поскольку данное решение не будет соответствовать целям и задачам защиты интересов общества и государства, предупреждению совершения преступлений.

www.consultant.ru/law/podborki/primirenie_po_st._264_uk_rf/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

От того, подпишите Вы или нет документы ничего не изменится, это не повлияет ни на квалификацию, ни на факт возбуждения уголовного дела.

Адвоката лучше брать сразу с собой, который имеет опыт по делам по статье 264 УК РФ.

Вы и Ваш адвокат вправе оспаривать экспертизу СМЭ о степени вреда здоровью, ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, предоставить рецензию на экспертное заключение.

Но это уже все будет в рамках уголовного дела

А вот разъяснения Пленума Верховного Суда по примирению по статье 264 УК.

Можете их использовать в рамках уголовного дела

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25
(ред. от 24.05.2016)
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

16. Разъяснить судам, что прекращение уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 264 УК РФ, за примирением сторон (статья 25 УПК РФ) является правом, а не обязанностью суда. При принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим, суду надлежит всесторонне исследовать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела (надлежащее ли лицо признано потерпевшим, его материальное положение, оказывалось ли давление на потерпевшего с целью примирения, какие действия были предприняты виновным для того, чтобы загладить причиненный преступлением вред, и т.д.). Принимая решение, следует оценить, соответствует ли оно целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Причинение тяжкого вреда здоровью в результате нарушения правил дорожного движения относится к категории преступлений небольшой тяжести (ч. 1 ст. 264 УК РФ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По таким делам возможно примириться с потерпевшим и тем самым добиться прекращения уголовногое преследования ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но если уголовное дело будет возбуждено, то скорее всего оно все равно дойдет до суда. Но до суда Вы можете договориться с потерпевшей, загладить приченный ей вред, после чего в суде она подаст ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Если Вы совершили преступление впервые, суд с большой долей вероятности прекратит уголовное дело.

2. Законна ли новая экспертиза.
Закон не запрещает проводить и несколько экспертиз, как при производстве по уголовному, так и по административному делу, поэтому назначение такой экспертизы — законно.

Другой вопрос насколько достоверны ее выводы, насколько корректна она была проведена. На этот вопрос нельзя ответить без предварительного ознакомления с ней.

Она через 6 мес. еще принесет, что делать?

То что принесет она особого значения для дела иметь не будет. Экспертизы, которые могут быть положены в основу приговора должны быть проведены по постановлению следователя (дознавателя), то есть отвечать процессуальной форме.
Я уверен, что и эта новая экспертиза в действительности не ее, а назначена и проведена по постановлению органа дознания.

3. Подписывать ли постановление о прекращение уголовного дела.

Подписывать что либо Вы не обязаны, но Ваш отказ от подписи или наоборот подписывание ничего ровным счетом не даст, так как это простая формальность. Орган расследования обязан знакомить Вас с любыми важными процессуальными документами, Вы же вправе знакомиться с ними, расписываться или не знакомиться и не расписываться.

В последнем случае должностное лицо просто сделает отметку о Вашем отказе в документе.

4. Подписывать ли протокол по уголовному делу.

При производстве по уголовному делу может быть масса протоколов, и подписи на них могут иметь совсем разное значение.

Протоколы Вашего допроса в отсутствии адвоката, которого Вы наняли и которому доверяете подписывать точно не стоит, так как Вы можете сами не ведая того совершить самооговор и испортить свое положение.

5. Если в отношении Вас возбуждают уголовное дело, то адвокатом стоит обзавестись как можно раньше. Он также может помочь Вам в эффективном урегулировании ситуации с потерпевшей

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

1. Можно ли договорится с потерпевшей? 2

 Договориться с потерпевшим можно, однако это не снимает вину и не освобождает от ответственности, если причинен тяжкий вред здоровью и следовательно имеются основания для привлечения к уголовной ответственности. В случаи суда, ваша добровольная помощь будет смягчающим обстоятельством.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

2. Законна ли 2ая экспертиза?

 Если возникли сомнения в первой и стали проявляться новые признаки то вполне законно. Экспертиза имеет целью установить вред и поэтому число их не может быть ограничено.

3. Подписывать ли постановление о прекращении административного дела? (и соответственно нести в ГИБДД протокол прошлый?) 4. Подписывать ли протокол по уголовному делу? 5. Адвоката уже сейчас искать?

 Прежде чем что по подписывать, нужно это прочитать. Хотя в вашей ситуации от подписания или неподписания протокола ничего не измениться.

Адвоката следует однозначно пригласить. По соглашению.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Если в отношении вас возбудят уголовное дело, то вам должны предоставить постановление о возбуждении уголовного дела, где должно быть прописаны основания возбуждения уголовного дела. В том числе ссылки на СМЭ, которая установила какой вред причинен здоровью.

Если вы будете обжаловать постановление, то опираться следует именно на то, верно ли установлен вред здоровью. Пока не видя материалов дела, ничего по этому поводу сказать нельзя.