Законно-ли это и, как можно этому помешать?

Вдоль СНТ проходит частная ж/д (снт расположены с двух сторон ж/д). Планируется перевод в ж/д общего пользования и запуск по ней электрички на дизельной тяге и установке шумозащиты. Расстояние от путей до границ участков не более 5-и метров. Щиты закроют от солнца большую часть участков и т.д. У многих дома стоят в непосредственной близости к ж/д. Законно-ли это и, как можно этому помешать?

, Владислав, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Здравствуйте!
 Я полагаю, что соответствии со статьями 10,21,27 ФЗ «О прокуратуре РФ», вы вправе направить письменное обращение в местную прокуратуру  с приложением имеющихся у вас документов для проверки законности решения о переводе ж/д принятого   соответствующим органом власти (если такое решение уже принято и имеется соответствующее распоряжение или иной документ). Укажите в жалобе, что решением нарушаются ваши права как собственника (статья 209 ГК РФ), вы просите провести проверку всех обстоятельств и в случае выявления нарушения действующего законодательства просите соответствующие принять меры прокурорского реагирования согласно положений ФЗ «О прокуратуре РФ».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Владислав
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, таких документов в открытом доступе я не нашел. Скорее всего этого решения, пока нет. Если оно будет, где я могу ознакомится с этими документами?

Я полагаю в обл.администрации вашего региона

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Есть нормы, которые касаются строительства и проектирования железных дорог и допустимого уровня шума. СП 276.1325800.2016 Правила проектирования защиты от шума транспортных потоков. Также железная дорога должна эксплуатироваться в соответствии с СП 338.1325800.2018 ЗАЩИТА ОТ ШУМА ДЛЯ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЛИНИЙ.

 Планируется перевод в ж/д общего пользования

Вот как раз перевода нужна и не допустить. Нужно проведение специальных экспертиз, которые подтвердить не возможность перевода железной дороги — в режим общего пользования. Инициативная группа граждан может обратиться с исков в суд и опротестовать изменение статуса железной дороги.

Также рекомендую написать жалобы в Роспотребнадзор, Прокуратуру и местную администрацию. Есть шансы наложить запрет на эксплуатацию ж/д линии в качестве общественной.

Владислав
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, дело в том, что это делается без какого-либо оглашения, и мы, владельцы участков, это можем узнать, когда уже будет поздно.

Так напишите коллективное обращение в администрацию, требуйте предоставления информации.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;