Отработав весь месяц, в расчёте мне не оплатили премию и другие составляющие заработной платы, при окладе 37500 и премии 40%, оплата составили 33 тысячи

Здравствуйте! Я уволилась с работы по собственному желанию. Отработав весь месяц, в расчёте мне не оплатили премию и другие составляющие заработной платы, при окладе 37500 и премии 40%, оплата составили 33 тысячи. Хочу узнать законно ли не выплачена полная зарплата за отработанный месяц.

, Дарья, г. Москва
Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Исходя из Ваших пояснений, законных оснований для снижения размера  заработной платы нет.  За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд общей юрисдикции  в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании трудового законодательства Российской Федерации при увольнении по собственному желанию: если человек хорошо трудился, не имел замечаний и штрафов, годовое вознаграждение начисляется независимо от того, уволился он или нет. Поощрения рассчитываются по итогу деятельности компании в новом расчетном периоде. Сотрудник вправе обратиться в арбитражный суд по истечении трех месяцев после невыдачи причитающейся суммы.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Необходимо изучить локальные акты работодателя, условия выплаты премий. Для начала с расчетом Вашей заработной платы можно ознакомиться в расчетном листке. Обратитесь в бухгалтерию, если не получали расчетный листок. Затем письменно запросить появления, задать вопросы относительно начислений заработной платы у работодателя.

Удачи!

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Простого ответа на этот вопрос нет. Нужно изучение документов.

Премия — это поощрительная выплата в зависимости от трудовых успехов и иных обстоятельств, и она, соответственно, может не выплачиваться — если таких достижений и обстоятельств не было. Но зачастую премией называют надбавку, которая выплачивается постоянно в одном и том же размере, независимо ни от каких обстоятельств. Тогда она является частью заработной платы и должна выплачиваться обязательно.

Соответственно, при невыплате премии нужно разбираться, всегда ли она выплачивается, к каким обстоятельствам привязана ее выплата во внутренних документов — чтобы понять — действительно ли это поощрительная выплата или это часть зарплаты.

То же касается и других доплат — нужно разобраться, что это за доплаты, и постоянно ли они вам выплачивались.

Но в любом случае при полностью отработанном месяце и без долгов по отпускам — должно быть не меньше оклада (+районный коэффициент, если он есть в вашем регионе).