Отработав весь месяц, в расчёте мне не оплатили премию и другие составляющие заработной платы, при окладе 37500 и премии 40%, оплата составили 33 тысячи
Здравствуйте! Я уволилась с работы по собственному желанию. Отработав весь месяц, в расчёте мне не оплатили премию и другие составляющие заработной платы, при окладе 37500 и премии 40%, оплата составили 33 тысячи. Хочу узнать законно ли не выплачена полная зарплата за отработанный месяц.
Исходя из Ваших пояснений, законных оснований для снижения размера заработной платы нет. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд общей юрисдикции в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Здравствуйте. На основании трудового законодательства Российской Федерации при увольнении по собственному желанию: если человек хорошо трудился, не имел замечаний и штрафов, годовое вознаграждение начисляется независимо от того, уволился он или нет. Поощрения рассчитываются по итогу деятельности компании в новом расчетном периоде. Сотрудник вправе обратиться в арбитражный суд по истечении трех месяцев после невыдачи причитающейся суммы.
Здравствуйте. Необходимо изучить локальные акты работодателя, условия выплаты премий. Для начала с расчетом Вашей заработной платы можно ознакомиться в расчетном листке. Обратитесь в бухгалтерию, если не получали расчетный листок. Затем письменно запросить появления, задать вопросы относительно начислений заработной платы у работодателя.
Удачи!
Простого ответа на этот вопрос нет. Нужно изучение документов.
Премия — это поощрительная выплата в зависимости от трудовых успехов и иных обстоятельств, и она, соответственно, может не выплачиваться — если таких достижений и обстоятельств не было. Но зачастую премией называют надбавку, которая выплачивается постоянно в одном и том же размере, независимо ни от каких обстоятельств. Тогда она является частью заработной платы и должна выплачиваться обязательно.
Соответственно, при невыплате премии нужно разбираться, всегда ли она выплачивается, к каким обстоятельствам привязана ее выплата во внутренних документов — чтобы понять — действительно ли это поощрительная выплата или это часть зарплаты.
То же касается и других доплат — нужно разобраться, что это за доплаты, и постоянно ли они вам выплачивались.
Но в любом случае при полностью отработанном месяце и без долгов по отпускам — должно быть не меньше оклада (+районный коэффициент, если он есть в вашем регионе).