Возможно ли привлечение со стороны закона?

Вопрос заключается в том, что мои фотографии со страницы в соц.сети выложили у себя на странице. Разговор о том,что я против размещения этих фотографий состоялся, но фотографии так же находятся. Возможно ли привлечение со стороны закона?

, Яна, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. (ст.152.1 ГК РФ)

Возможно ли привлечение со стороны закона?

 Вы вправе требовать, в том числе и в  судебном порядке  удаления   фотографии,  а также пресечения или запрещения дальнейшего ее   распространения.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте, согласно ст.152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

поэтому если Вам известен человек который эти фото распространил то можете подать иск в суд и обязать его удалить эти фото и истребовать взыскание морального вреда, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ст. 152.1. ГК РФ предусмотрено, что

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Также ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена ст. 137 УК РФ.

Таким образом, Вы имеется право обратиться в суд за защитой нарушенных прав, морального ущерба.