8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечение со стороны закона?

Вопрос заключается в том, что мои фотографии со страницы в соц.сети выложили у себя на странице. Разговор о том,что я против размещения этих фотографий состоялся, но фотографии так же находятся. Возможно ли привлечение со стороны закона?

, Яна, г. Иркутск
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Яна!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. (ст.152.1 ГК РФ)

Возможно ли привлечение со стороны закона?

 Вы вправе требовать, в том числе и в  судебном порядке  удаления   фотографии,  а также пресечения или запрещения дальнейшего ее   распространения.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Яна, здравствуйте, согласно ст.152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

 
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

 
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

поэтому если Вам известен человек который эти фото распространил то можете подать иск в суд и обязать его удалить эти фото и истребовать взыскание морального вреда, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Илона Чернявцева
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ст. 152.1. ГК РФ предусмотрено, что 

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Также ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена ст. 137 УК РФ.

Таким образом, Вы имеется право обратиться в суд за защитой нарушенных прав, морального ущерба.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий по контракту 10 лет, ветеран боевых действий с 2021 года, участник СВО, подскажите возможно ли
Здравствуйте. Военнослужащий по контракту 10 лет, ветеран боевых действий с 2021 года, участник СВО, подскажите возможно ли получить квартиру от государства, так как проживаем(жена и сын) в служебном квартире, являюсь участником НИС с 2017 года
, вопрос №4046357, Александр Воронин, Алчевск
Защита прав потребителей
В связи с обстоятельствами непреодолимой силы возможно ли отказаться от таймшера?
таймшер в финском лыжном куроте Hannunkivi 9неделя с 2008года. В связи с санкциями нет возможности пользоваться акцией. нельзя проехать. нельзя оплатить счета. не работает почта и пр. В связи с обстоятельствами непреодолимой силы возможно ли отказаться от таймшера?
, вопрос №4046061, александр, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли в таком случае установить инвалидность
Муж мобилизован в октябре 2022г. В декабре прошлого года заболел, после обследования в январе 2024г. выставлен диагноз: инфильтративный туберкулёз третьего сегмента левого лёгкого в фазе распада. Первая группа диспансерного наблюдения. По ввк - Д, не годен к военной службе. Вопрос: положены ли ему какие-либо выплаты (федеральные, страховые), в заключении указано, что "ЗАБОЛЕВАНИЕ получено в период военной службы"). Если да, то какие. Возможно ли в таком случае установить инвалидность. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4045852, Вера, г. Ижевск
Жилищное право
Возможно ли сделать перерасчёт?
Купила квартиру, почти три года не заключала договор. Квитанции шли на старого хозяина на 6 человек, у меня 4. возможно ли сделать перерасчёт?
, вопрос №4045445, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Возможно ли оспорить такой обмен?
В следствии ЧС затопило частный дом (признан не пригодным для проживания) администрация города взамен предоставляет квартиру равную площади дома по документам (по документам 38кв м. по факту порядка 100кв.м). В доме проживала мать с 4 разнополыми детьми, 2 из них несовершеннолетних. Возможно ли оспорить такой обмен?
, вопрос №4045285, Илья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.08.2022